В американских спецслужбах грядут изменения

Конгресс США готовится приступить к рассмотрению вопроса о "значительных структурных изменениях в разведывательном сообществе" США, в которое входят 13 американских спецслужб.

Об этом сообщила в четверг газета "Лос-Анджелес таймс", которая цитирует текст оказавшегося в ее распоряжении 45-страничного конфиденциального доклада, подготовленного комитетом по разведке палаты представителей конгресса США.

В докладе подчеркивается, что спецслужбы, созданные в США в годы "холодной войны" для наблюдения за Советским Союзом, плохо подготовлены для проникновения в "теневой мир транснационального терроризма и религиозного фанатизма", представителем которого является Усама бен Ладен.

В документе предлагается создать новое разведывательное ведомство, в ведение которого должна быть передана вся агентурная деятельность всех других спецслужб. Ведомство будет отвечать за подготовку и работу разведчиков, а поступающая от них информация будет передаватся другим спецслужбам, таким, как ЦРУ.

В докладе подчеркивается необходимость расширения числа спутников-шпионов, набора в спецслужбы лингвистов, аналитиков и переводчиков, в том числе с редкими языками.

Документ призывает также сформировать специальную комиссию из представителей Белого дома и конгресса США для выработки заключения о деятельности американских спецслужб в связи с терактами 11 сентября.

Появление доклада и содержащиеся в нем рекомендации приурочены к рассмотрению в конгрессе бюджета американских спецслужб на следующий год, обсуждение которого начнется в палате представителей за закрытыми дверями на этой неделе.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить