Пакистан готов принять посланника бывшего короля Афганистана для обсуждения будущего Афганистана

Пакистан готов принять посланника бывшего короля Афганистана Захир Шаха для обсуждения будущего Афганистана.

Об этом заявила в среду заместитель министра иностранных дел Италии Маргерита Бинивер после встречи с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

Вместе с тем, по словам представителя МИД Пакистана Рияза Хана, никакого официального предложения Захир Шаху прислать своего посланника в Пакистан не направлялось.

Подобная осторожность со стороны Исламабада вполне объяснима. Ситуация в регионе меняется буквально каждый час, поэтому содержание ведущихся переговоров по будущему политическому устройству в Афганистане держатся в строгом секрете.

По мнению наблюдателей, 86-летний Захир Шах является наиболее приемлемой фигурой в качестве, если не главы Афганистана, то, по крайней мере, нейтрального лидера, способного удовлетворить как интересы Запада и ООН, так и Пакистана. Ранее Исламабад выступал против его роли в политическом устройстве Афганистана.

В начале этой недели в Риме сторонники экс-монарха договорились с Северным альянсом о проведении Лойя джирги - собрания наиболее авторитетных афганских религиозных и гражданских деятелей, и создании новой структуры - Высшего совета национального единства Афганистана.

По словам близкого родственника Захир Шаха генерала Абдул Вали, Совет, который призван стать верховным органом управления страной, будет "выражать интересы всех афганцев", и открыт для всех сил, в том числе и талибов.

Он также поспешил успокоить Пакистан, что новая власть останется дружественной Исламабаду.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить