Колин Пауэлл уйдет в отставку в 2005 году

Госсекретарь США Колин Пауэлл и его заместитель Ричард Армитедж сообщили Белому дому о намерении подать в отставку, даже если нынешний президент страны Джордж Буш будет переизбран на второй срок, сообщает РБК со ссылкой на Washington Post.

 

 Госсекретарь и его заместитель намерены уйти в отставку 21 января 2005г., на следующий день после инаугурации нового американского президента, пишет издание со ссылкой на информированные источники.

 

 Основными кандидатурами на пост госсекретаря источник назвал нынешнего советника президента по безопасности Кондолизу Райс и заместителя главы Минобороны США Пола Вулфовица. К.Райс считается одним из фаворитов среди претендентов на вышеназванный пост из-за своей близости к президенту, однако неизвестно, захочет ли она управлять Госдепартаментом.

 

 Недавно президент США Джордж Буш назвал К.Райс своим личным представителем в разрешении ближневосточного конфликта - многие расценили это назначение как пробу на роль госсекретаря. Тем не менее, имидж К.Райс пострадал после появления сведений о том, что президентская администрация исказила данные о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, чтобы обосновать необходимость войны.

 

 Пол Вулфовиц - главный сторонник необходимости военных действий в Ираке - более противоречивый и рискованный выбор. Однако и у него есть хорошие шансы, поскольку многие считают его хорошим стратегом. Существующую президентскую администрацию отличают яростные политические дискуссии между К.Пауэллом и сторонниками "ястребиной политики". При этом, если сейчас Дж.Буш ценит разброс мнений, которые он получает от основных советников, он может почувствовать себя более свободным, когда будет переизбран на второй срок, и сможет сделать внешнюю политику более жесткой.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *