Новая напасть: Появились данные о наличии "продуктового терроризма"

Общественность ЮАР встревожена появлением нового феномена в жизни страны, которому дали название "продуктовый терроризм ". К нему, как отмечает сегодня газета "Стар", южноафриканцы явно не готовы.

 

 О чем же идет речь? То, что называют "терроризмом", является на самом деле вымогательством у крупного торгового дома "Пик энд пэй" с помощью отравленных продуктов. А начиналась эта история так. Одна постоянная клиентка супермакетов фирмы купила тунисские сардины, а на следующий день оказалась в больнице с пищевым отравлением. Проведенное расследование свидетельствовало о том, что закупленная партия рыбы абсолютно пригодна в пищу. Однако внимательное изучение банки отравленных сардин показало, что какой-то злоумышленник купил баночку рыбы в супермакете и, придя домой, просверлил отверстие и шприцем ввел внутрь раствор какого-то ядовитого вещества. Затем он заделал отверстие и, написав на крышке "Осторожно, отравлено", вернул ее на полки супермакета. Эта злополучная баночка и досталась пострадавшей покупательнице, которая не обратила внимание на предупредительную надпись.

 

 Главный менеджер компании "Пик энд пэй" Шон Саммерс сказал, что, по одной версии, это была попытка вымогательства. Не исключена и месть со стороны одного из бывших сотрудников, посчитавших свое увольнение несправедливым.

 

 Представитель полиции Лунгело Дламини сообщил, что торговый дом "Пик энд пэй" получил угрозу вымогательства еще в мае. В управление компании поступила посылка с отравленными образцами продуктов "Пик энд пэй" с предупреждением, что, если не будут выполнены сообщенные позднее условия или об этом появится информация в газетах, то отравленый товар найдет место на полках супермакета. Прошло 7 недель, прежде чем угроза была приведена в исполнение.

 

 В этой связи многие потребители задают законный вопрос: "Почему так долго компания скрывала от покупателей факт угрозы подбросить отравленные товары?" На это Саммерс ответил, что "не хотели поднимать панику". Он утверждал, что в последнее время компания получает до трех писем в день от вымогателей.

 

 Вся эта история заставляет вновь вернуться к теме безопасности потребителей, сказал директор Центра по предупреждению преступности при университете Родса Марк Велман. Подобные случаи не в новинку в Европе и Америке, но в ЮАР пока не готовы к этому.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *