Больше 1200 человек отравились пирожными

Причиной отравления пирожными "кока" в провинции Жирона в Каталонии, жертвами которых стали 1243 человека, было аварийное отключение электроэнергии, продолжавшееся 12 часов в жару.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", этот факт установлен в ходе предварительного расследования.

 

 В сливках, которые пролежали в жаре и которые хозяева крупного кондитерского предприятия в Тороэлья де Монтгри использовали на начинку пирожных "кока", был обнаружен сальмонеллез.

 

 Пирожные "кока" по давней традиции принято есть на праздник Сан-Хуан в честь святого Иоанна Крестителя, 24 июня. Но и до сих пор в больницах Жироны находятся еще десятки отравившихся.

 

 В этом контексте в Испании вызвало резкое осуждение заявление второго вице-премьера, министра экономики Родриго Рато, который предупредил, что нынешним летом возможны "отдельные перерывы в подаче электроэнергии". Такие сбои уже происходили прошлым летом, особенно в курортных зонах, что вызвало протесты среди представителей туристического бизнеса.

 

 Испанские СМИ отмечают, что сбои в подаче электроэнергии вызваны не ее нехваткой, а перегрузкой на сети, которые недостаточны или устарели. А решение этой проблемы, отмечает обозреватель "Мундо" Лосантос, входит в обязанности ведомства Родриго Рато, а потому ему надлежит "не только предупреждать о грядущих бедствиях, но прежде всего предупреждать их".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *