Программа ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие" продлена на пять месяцев

Совет Безопасности ООН поздно вечером во вторник единогласно принял резолюцию, продлевающую еще на пять месяцев действие гуманитарной программы ООН для Ирака "нефть в обмен на продовольствие".

Согласно принятому документу, в дальнейшем программа будет осуществляться в ее нынешнем виде. В резолюции, в частности, отмечается стремление членов СБ "улучшить гуманитарное положение в Ираке", а также подчеркивается необходимость "справедливого распределения гуманитарных товаров среди всех слоев населения Ирака на всей территории страны".

Принятию документа предшествовало решение СБ не выносить на голосование англо-американский проект резолюции по изменению в сторону ужесточения режима санкций в отношении Ирака. Против этого проекта твердо выступила Россия.

Великобритания и США намеревались провести резолюцию, предусматривающую введение так называемых "умных санкций" в отношении Багдада. Согласно этому плану, значительно расширялся бы перечень продукции гражданского назначения, разрешенный к ввозу в Ирак. В то же время предусматривалось введение ограничений на продукцию так называемого двойного назначения и, одновременно, усиление контроля за экспортными поставками нефти Ираком.

Россия, расценившая этот план как ужесточение санкций, наносящее еще больший ущерб экономике Ирака и противоречащее российским экономическим интересам, не позволила поставить на голосование англо-американский вариант резолюции по санкциям. Постоянный представитель России при ООН Сергей Лавров внес на рассмотрение СБ ООН альтернативный вариант резолюции, обусловливающий возможность отмены санкций при условии возобновления сотрудничества Ирака с международными инспекторами, прерванного в 1998 году.

В условиях невозможности достижения консенсуса в оставшееся до истечения срока действия нынешней программы время (до конца 3 июля) было принято решение о продлении программы "нефть в обмен на продовольствие" на пятимесячный срок.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить