Генерал Уэсли Кларк: Косово стало испытанием, которое оправдало существование нато. В США приступил к работе новый внештатный Корреспонден

В июне, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, косовские албанцы отметили двухлетие своей независимости от сербского правления. На прошлой неделе о проблемах, связанных с американским участием в конфликте на Балканах, включая сегодняшний кризис в Македонии, а также об американской стратегии в будущем и составе американских вооруженных сил говорил человек, имеющий самое непосредственное отношение к натовской кампании в Косово. Выступая перед собранной для этой цели аудиторией Клуба штата Калифорния, генерал Уэсли Кларк вновь подтвердил свою убежденность в правильности миссии НАТО в Косово, а также сделал решительные заявления по таким вопросам как мятеж албанцев в Македонии и планы Джорджа Буша по противоракетной обороне.

Генерал Кларк увязал американское участие в событиях на Балканах в 90-х годах с событиями, происходящими в других точках, таких как Ирак, Северная Корея, Руанда и Гаити. Он производил сильное впечатление, что жонглирование в рамках такой широкой сферы операций является слишком изнурительным и сбивающим с толку занятием для проведения успешной американской дипломатии. Тогда как Президент Буш является объектом регулярных насмешек в связи с тем, что демонстрирует незнание фактов географии и состояния мировых дел, Уэсли Кларк — образованный, щеголеватый человек; в своем сером костюме, с пронизывающим взглядом и седыми волосами, он смотрелся скорее филологом, занимающимся классикой, нежели героем войны. И действительно, Кларк с отличием окончил военное училище Уэст-Пойнт и учился в Оксфорде. К сожалению, эти достижения сделали его юмористические анекдоты относительно американского невежества еще более обескураживающими. В какой-то момент своего выступления он рассказал о том, как один из советников осведомлял его относительно ситуации в Европе в середине 90-х годов: "Итак, Сэр, (сказал советник) существует Европейский союз, а также имеется Западноевропейский союз. И где-то там же существует НАТО, но не все члены Европейского союза входят в Западноевропейский союз, и потом там же действует ОБСЕ ..., и он продолжал, назвав еще три или четыре аббревиатуры. Я сказал: "Мне это не понятно", и мне ответили: "Не волнуйтесь, этого не понимает никто".

От выступления Кларка возникало ощущение, что Американская империя является несколько менее внушительной и хорошо смазанной, нежели обычно представляется. Генерал предельно ясно выразил свой взгляд на НАТО и роль Америки в Европе. Он проиллюстрировал это, сославшись на роль Америки в Боснии. "К весне 95г.", заявил Кларк, "миссия ООН в Боснии со всей очевидностью зашла в тупик. Америка готовилась направить туда 25000 военнослужащих, чтобы помочь своим союзникам... мы пошли в Европу, мы предали наших союзников в обмен на лидерство Америки". Кларк защищал американское господство в НАТО, заявив: "США создали НАТО, (так что) это дает право назначать командующего".

Косово, по мнению генерала Кларка, стало испытанием, которое оправдало существование НАТО. "Это был огромный успех для НАТО, в этой кампании мы поставили на карту будущее НАТО". Это был действительно оптимистический вердикт, учитывая тот объем критики, который звучал в адрес НАТО с первых дней конфликта за якобы неумение справиться с ситуацией; в самое последнее время организации (а особенно ее американскому контингенту) ставили в вину то, что оружию и бойцам Национальной освободительной армии (НОА) было позволено легко пересекать границу Косовои Македонии. Критики указывали на действия НОА как на главный пример неспособности НАТО или ее нежелание остановить албанский экстремизм. Однако генерал Кларк утверждал, что в 1999 г. США не могли знать, что Освободительная армия Косово (ОАК) не проявит готовности разоружаться, а наоборот будет наращивать свою активность и в последствии заявит о себе в Македонии, чего многие наблюдатели так долго опасались.

"Все это — вопрос относительного риска", заявил Кларк. "Среди некоторых наших европейских союзников всегда существовало опасение, что албанский национализм возобладает".

США, очевидно, не разделяли этого опасения, и теперь несколько удивлены, что албанцы, которых они "спасли", оказываются такими несговорчивыми. Делая существенное заявление о своей позиции, Кларк отмел рассуждения о том, что НОА борется за то, чтобы скроить "Великую Албанию" путем включения в нее северо-западных территорий Македонии. Он утверждал вместо этого, что "некоторые албанцы в Македонии ощущают на себе политическую дискриминацию" и что, по сути, от македонского правительства не просят "слишком больших уступок" албанским переговорщикам.

Кларк также опроверг другое общепринятое обвинение в том, что НОА на самом деле находится под контролем албанских мафиозных групп. "Мафия — не этническое образование", заявил он. "Преступность пополняется из всех этнических групп".

Но он скромно умолчал о том, готовило ли ЦРУ, как об этом широко сообщалось, на сверхсекретных базах в северной Албании бойцов ОАК в 1988-99г.г. "Я ничего не знаю о ЦРУ", возразил он. "США и ЦРУ не очень хорошо координировали свои действия".

Однако генерал со всей определенностью высказался по другому связанному с этой проблемой вопросу — недавними угрозами НОА открыть новый театр военных действий в Эпиросе, северо-западной области Греции. "Никоим образом" НАТО не допустит какой-либо агрессии против своего члена Греции, решительно заявил Кларк.

"До настоящего момента нам удавалось держать конфликт под контролем. Мы пытаемся урезонить македонцев, и мы пытаемся удержать албанцев на стороне правительства Македонии, единственной территории прежней Югославии, на которой установилась демократия", сказал Кларк. "Случится трагедия, если эти переговоры потерпят неудачу, и албанское и славянское население начнет активно стрелять... более того, (потенциальный) имущественный ущерб составит миллиарды долларов, дестабилизируется ситуация в соседних странах; НАТО готова вмешаться, и я приветствую это".

Заключительные слова Кларка прозвучали несколько зловеще. "Если переговоры не приведут к успеху, мы не знаем, что произойдет дальше; нам (вероятно) придется разместить между враждующими сторонами военные силы, чтобы предотвратить пятую войну на Балканах. Я думаю, что в последующие несколько дней мы станем свидетелями того, что конфликт либо достигнет критической стадии, либо будет разрешен".

Без сомнения генерал Кларк надеется, что конфликт будет разрешен быстро и мирно, не только ради албанцев и македонцев, но и потому, что его собственное наследие частично зависит от исхода того, что может явиться заключительной главой в грустной истории о Югославии.

Крис Делисо,

специально для ПРАВДЫ.Ру,

Общественный центр Луиса Стерна,

Пало Альто, Калифорния

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить