ЦРУ: "Аль-Каида" - теперь ядерная держава?

По данным ЦРУ, "Аль-Кайеда" намерена провести теракты с использованием химических, биологических, ядерных или радиоактивных веществ. При этом, как говорится в докладе ЦРУ, проведение боевиками "Аль-Кайеды" терактов с использованием ОМУ более вероятно, чем проведение акций, способных вызвать большие разрушения.

 

 В докладе ЦРУ утверждается также, что террористическая сеть Усамы бен-Ладена может создать так называемые "грязные бомбы". Кроме того, в документе отмечается, что боевики бен Ладена могут попытаться совершить теракты на ядерных объектах США.

 

 Представитель ЦРУ Билл Харлоу сообщил, что данный доклад был подготовлен в мае Управлением разведывательной информации как инструкция для специальных подразделений по борьбе с терроризмом.

 

 После терактов 11 сентября антитеррористический центр ЦРУ начал серьезную работу по изучению сети "Аль-Кайеда", выявлению ее сторонников и предотвращению новых терактов. К концу 2001 года после военной операции США в Афганистане были уничтожены лагеря подготовки боевиков "Аль-Кайеды", штаб-квартиры организации, убиты сотни участников сети. Кроме того, спецслужбы США обнаружили множество секретных документов сети, включая информацию о ранее неизвестных лагерях организации. В настоящее время арестованы более 1 тысячи членов "Аль-Кайеды" и их союзников.

РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить