Россия претендует на "особую роль"

Россия претендует на особую роль в мировом энергетическом сообществе, поскольку является одним из крупнейших в мире поставщиков энергетических материалов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил глава Минэнерго РФ Игорь Юсуфов, выступая в Детройте на встрече министров энергетики стран "восьмерки".

 По его словам, Россия располагает 35 проц мировых запасов газа, 12 - запасов нефти и 16 - угля. На долю России приходится 12 проц мирового производства первичных энергоресурсов и существует потенцил для наращивания этих мощностей, подчеркнул он.

 Как сообщил РИА "Новости" советник российского министра Алексей Турбин, проведенные в Детройте двусторонние встречи ясно свидетельствовали, что заинтересованность к увеличению масштабов сотрудничества с Россией есть. По его словам, как в ходе дискуссий, так и в итоговой декларции встречи министров "восьмерки" неоднократно подчеркивалась мысль, что Россия в любых политических условиях всегда выполняла свои обязательства по поставкам энергоносителей, в частности, в страны Западной Европы, и есть все основания полагать, что в случае необходимости таких поставок в кризисных ситуациях и при соответствующем решении Россия будет надежным поставщиком энергетического сырья и другим государствам, в частности, США.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить