В минувшую пятницу в Америке совершено Семь терактов

В Америке вновь совершены террористические акты. По своим масштабам, они, к счастью, гораздо менее разрушительны, чем теракты 11 сентября. Однако настораживает их массовость.

 Взрывные устройства были заложены в почтовые ящики. Они представляли собой начиненные взрывчаткой куски труб с приделанными к ним 9-вольтововыми батарейками. Всего было обнаружено 8 устройств, однако одно из них не взорвалось. Неизвестный террорист прилагал к бомбам пенал с листовками антиправительственного содержания:

 "Всем заинтересованным лицам. Почтовые ящики взрываются! Почему, спросите вы? Если правительство контролирует все, что вы хотите делать, значит, оно контролирует все ваши возможности. Привлекаю ваше внимание к этой проблеме единственным доступным мне способом. Скоро последует и дополнительная информация".

 Бомбы были заложены таким способом, что срабатывали только при открытии почтового ящика. В результате пострадали главным образом почтальоны. Было ранено пять человек, к счастью, их жизнь находится вне опасности. Неизвестно, есть ли еще подобные «сюрпризы» в почтовых ящиках американцев, но работники почтового ведомства напуганы.

 Пока нет сообщений, распространяются ли подобные «почтовые сообщения» по всей Америке. Бомбы взрывались в двух штатах – Иллинойсе и Айове, но в разных городах. Представители ФБР сообщили, что наиболее вероятна версия внутреннего терроризма. Судя по всему, так оно и есть. Если опираться на послание, которое закладывалось в бомбы, то теракты – дело рук какого-то психопата, страдающего манией преследования. Тем более, что рассылка взрывных устройств по почте – явление характерное не только для Америки. Так в 2000 году китаец Ли Шикан отправил по почте бомбы трем докторам, которые не смогли вылечить его от… венерического заболевания.

 Конечно, для жителей США последние «почтовые» теракты стали еще одним напоминанием о трагедии 11 сентября. Так или иначе, но только следствие может дать ответы на вопросы о причинах, которыми руководствовался террорист, рассылая бомбы по почте.

 

 Фото NTVRU.com

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

  Эхо Москвы:

  Семь самодельных бомб взорвались в почтовых ящиках в нескольких штатах Америки.

  Gazeta.ru:

  ФБР начало расследование взрывов в почтовых ящиках

 NTVRU.com:

  В США взорвались пять бомб, заложенных в почтовые ящики

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить