"Энрон" тянет за собой все больше компаний. Хороших и разных

Скандал вокруг банкротства энергетического гиганта «Энрон» продолжает развиваться своим чередом. Конечно, внимание к нему значительно ослабло, особенно в свете последних мировых событий. Но о деятельности этой компании и о ее деловых связях выясняются все новые и новые интересные подробности.

В результате расследований обстоятельств банкротства «Энрон» уже пострадала такая крупная компания, как аудиторская фирма «Артур Андерсен». У наблюдателей практически не вызывает сомнения то обстоятельство, что эта компания не переживет судебных разбирательств. Причастность «Артур Андерсен» к махинациям менеджеров «Энрон» настолько очевидна, что рассчитывать на благоприятный для себя исход дела аудиторы вряд ли могут. По крайней мере, несколько региональных отделений «Артур Андерсен» в Европе и Азии уже заявили о том, что не имеют ничего общего со своим бывшим руководством в Нью-Йорке.

Но, похоже, что пострадают не только аудиторы. Во всяком случае, инвесторы «Энрон» и акционеры обанкротившейся компании заявили о том, что они планируют привлечь к ответственности ряд крупнейших банков. Таких, например, как J. P. Morgan Chase & Co, Citigroup Inc., Merrill Lynch & Co, Credit Suisse First Boston. По данным информационных агентств, соответствующие иски будут направлены в суд уже в ближайший понедельник.

J.P. Morgan и Citigroup обвиняют в том, что у этих банков была подробная информация о финансовом состоянии «Энрон», которую они скрыли. Два других банка, по мнению истцов, необъективно оценивали акции концерна, когда рекламировали «Энрон».

Кроме того, адвокаты истцов утверждают, что готовы привлечь к ответственности любые компании, когда-либо имевшие связи с «Энрон».

Понять акционеров и инвесторов нетрудно, ведь после банкротства концерна они потеряли миллиарды долларов. Однако доказать факты намеренного сокрытия объективной информации о финансовом состоянии «Энрон» будет достаточно затруднительно. Расторопные менеджеры компании успели уничтожить большинство документов на этот счет. И вполне возможно, что тоже самое проделали и остальные привлекаемые к ответственности компании и банки. Во всяком случае, «Артур Андерсен» поступил именно так.

Тем не менее, судебные процессы по делу «Энрон» продолжают набирать обороты. Вполне возможно, что в ближайшем будущем в списке привлеченных к судебной ответственности появятся новые, не менее громкие имена.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Вот такие друзья у Дж.Буша

УТРО.Ру:

Банки Сингапура должны будут менять аудитора каждые 5 лет

Инвесторы пополнили cписок обвиняемых по делу Enron

K2Kapital:

Нью-Йорк . Переговоры о слиянии Andersen Worldwide и KPMG прекращены

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *