Сергей губа: Арабская атака на «Покемон»

Популярная на Западе игра «Покемон» быстро стала одной из любимых детских игр в мире. Создана она по сюжету одноимённого мультфильма, персонажи которого - различные монстры и воины-карлики - "покемоны" - воспитываются тренерами-людьми и постоянно сражаются между собой. Поставщики завозят игру огромными партиями во все точки земного шара, делая на этом колоссальные деньги…

Хотя в одном всё же у западных дельцов вышла маленькая промашка. Не зря ведь говорят, что у людей на земном шаре разный менталитет и нередко (перефразируя известную пословицу) «что немцу хорошо, то русскому смерть»… И недооценивать этот факт опасно.

Пока, правда, на месте «русского» оказался восточный мир. Религиозные деятели стран Персидского залива, поддерживаемые взрослым населением, буквально объявили войну детской игре "Покемон".

Генеральный муфтий Саудовской Аравии шейх Абдельазиз Аль первым запретил игру как "противоречащую исламу", и саудовские власти сразу же начали в массовом масштабе её конфисковывать и уничтожать. Запрет ввели и на всякое использование изображений «покемоновских» персонажей, например, в детской одежде и игрушках.

По мнению муфтия (с которым согласны и другие мусульманские лидеры), игра «Покемон» является азартной: дети обмениваются и продают карточки с изображением более сотни персонажей. Кроме того, она неприемлема для мусульман из-за того, что на некоторых карточках изображены шестиконечные звезды и кресты.

А самое главное заключается в том, что игра и одноимённый мультфильм по своей идейной направленности полностью противоречат восточным ценностям, в основе которых лежит понятие гармонии - человека с природой, человека с себе подобными, человека с высшими силами - и созидательное коллективное начало.

Мифические, агрессивные существа из «Покемона» воплощают в себе культ силы, оказывают негативное влияние на внутренний мир детей, причём воздействие идёт на подсознательном уровне. Активное увлечение «Покемоном», как и другими подобными западными мультфильмами и «игрушками», вполне может привести к необратимым изменениям в слабой и чувствительной психике ребёнка…

Вслед за аравийцами "разобраться" с "покемонами" вознамерились ученые-богословы из Объединенных Арабских Эмиратов. 7 апреля свое окончательное решение по этому вопросу обнародует комитет по фетвам (богословско-правовой отдел) при департаменте исламских дел эмирата Дубай. В Кувейте правоверные мусульмане - владельцы нескольких магазинов - по собственной инициативе, не думая о возможных убытках, уже публично сожгли несколько сот комплектов запрещенной игры...

Понятно, что этим дело не ограничится. К радикальным призывам полностью изолировать организм арабской нации от «чужеродной субстанции» - назойливого «Покемона» - уже присоединяются и другие страны региона. Хотелось бы только, чтобы подобную принципиальность в деле сохранения национальных чувств проявляли не одни страны «восточного мира»…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить