Китай освободит экипаж захваченного самолЁта в том случае, если Американская администрация Признает свою вину

Министерство обороны КНР заявило сегодня о своем возмущении действиями американского самолета-шпиона, которые привели к его столкновению с китайским истребителем, и возложило всю ответственность за инцидент в Южно-Китайском море на США. Признание Вашингтоном своей вины рассматривается Пекином в качестве своего рода предварительного шага для освобождения 24 членов экипажа, снятых с борта самолета после посадки. Это заявление стало первой официальной реакцией китайских военных на инцидент с военными самолетами двух стран.

По словам представителя министерства обороны Китая, "США должны взять на себя всю полноту ответственности за этот инцидент". Китайская сторона "оставляет за собой право на дальнейшие представления американцам по поводу ущерба, нанесенного американской стороной", передаёт РИА «Новости».

В китайском военном ведомстве сообщили также о расширении поисково-спасательной операции по обнаружению пропавшего китайского летчика. В район аварии направлено уже 48 китайских самолетов и 29 кораблей.

Американская администрация, со своей стороны, не намерена приносить свои извинения в связи с инцидентом над Южно-Китайским морем и готова выразить Пекину лишь сожаление в связи с гибелью пилота китайского истребителя, столкнувшегося с самолетом-разведчиком ВМС США. Об этом западным информагентствам сообщил источник в администрации США, пожелавший остаться анонимным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить