Олимпийское не спокойствие в Солт-Лэйк Сити

Зимние Олимпийские Игры в Солт-Лэйк Сити станут главным испытанием не только для спортсменов. Безопасность участников Олимпиады будут обеспечивать 16 000 человек, что в 6 шесть раз больше, чем самих спортсменов. Вопрос обеспечения безопасности на Олимпийских Играх всегда был одним из самых главных. После терактов 11 сентября в Америке он вышел на первое место. Так получается, что об успехе Олимпиады будут судить в первую очередь не по спортивным достижениям, а по работе секьюрити.

Безопасность на Олимпийских Играх собираются обеспечивать 60 американских служб. Количество сотрудников — в два раза больше, чем было на Олимпийских Играх в Атланте. Также в два раза больше в этот раз потратят на безопасность — 310 миллионов долларов. По некоторым оценкам, Олимпиада может стать самой большой операцией по обеспечению безопасности за всю историю США. В ней будут участвовать снайперы и лыжные патрули, вертолёты, на каждом входе установят специальные арки с металлоискателями. На случай биологической атаки приготовлены антибиотики. Соревнования будут проводиться в 20 разных местах, так что «секьюрити» придётся действительно нелегко. Кроме того, власти опасаются, что террористы могут «выступить не на официальном месте проведения соревнований», а где-то рядом. На Олимпийских Играх 1996 года в Атланте бомба взорвалась в парке. Поэтому для охраны подобных мест в Солт-Лэйк Сити дополнительно выделили ещё 50 секьюрити. Местные магазины, рестораны, кафе и даже церкви также позаботились о своей безопасности. В одном из пабов уже провели учения на случай чрезвычайной ситуации.

Организаторы Игр столкнулись с трудной задачей. С одной стороны, нужно обеспечить полную безопасность спортсменам и гостям, с другой — постараться, чтобы секьюрити были ненавязчивы и, по возможности, незаметны. В аэропорту багаж каждого пассажира проверят четыре раза. Сначала его обнюхает собака, специально обученная для поиска взрывчатки. Потом чемоданы и сумки обследуют на двух сканерах и уж затем — вручную. По всей местности будут расставлены невидимые датчики, отслеживающие наличие в воздухе вредные химические и биологические вещества. Многочисленные телекамеры установят везде, где можно, и вся информация будет стекаться в единый центр. Сотрудники многочисленных спецслужб должны постоянно обмениваться друг с другом имеющимися сведениями — в Атланте такое «сотрудничество» проходило со скрипом.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

На обеспечение безопасности Белой Олимпиады в Солт-Лейк-Сити выделено 315 млн долларов

Эхо Москвы:

Обеспечивать безопасность зимней Олимпиады в Солт-Лейк Сити будут 15 тысяч военных и полицейских.

Gazeta.ru:

Буш выделил дополнительные средства для повышения безопасности на Олимпиаде

СПОРТ сегодня:

Президент МОК уверен в безопасности Белой Олимпиады

Радио-Маяк:

Олимпиаде угрожали коллекционные гранаты

СПОРТ сегодня:

Спецслужбы США будут координировать свои действия с другими странами-участницами Олимпиады

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *