Светлана Тарасова: итоги Рождества – осама бин Ладен «помог» рождественским распродажам

Рождество с нетерпением ждут не только дети и взрослые, но и магазины и торговые компании.

Предрождественские покупки прошлого 2001 года побили все мысленные рекорды в Великобритании. Цифра потраченных фунтов стерлингов перевалила за 6 биллионов.

Но еще большее удивление для статистов приготовили Рождественские распродажи. На следующий день после Рождества (26 декабря) в 6 утра магазины страны начали свою работу.

Распродажный бум начался...

В течение 2 дней британцами было потрачено более чем 14 биллионов фунтов стерлингов. Большей частью – это кредитные карточки с деньгами, взятыми в кредит в банках. В магазинах сметалось все, и залежалый товар,который под «шумок» компании выложили на продажу.

Экономисты подводят итоги этого «сумасшествия» - 20 биллионов фунтов стерлингов обычно экономные британцы потратили в магазинах Соединенного Королевства в период Рождественской недели, что составляет абсолютный рекорд за все времена на этот период.

Много споров и дебатов сейчас на эту тему как на экранах телевизоров,так и на страницах печати. Многие экономисты радостно утверждают,что этот всплеск – достаточно убедительный показатель крепости британской экономики.

В разговорах же с простыми британцами, не изучавшими премудрости экономических наук,выясняется очень интересная мысль: трагедия 11 сентября 2001 подтолкнула людей к принципу жить одним днем. Полученный шок от сентябрьского теракта настолько велик, что это неосознанно и неадекватно отразилось на пред- и послепраздничной торговле.

Распродажные лозунги помогали торопливо растегивать кошельки: «Живи сейчас», «Наслаждайся каждым днем» и т.д.

Январь прогнозируется как абсолютно «мертвый» месяц для магазинов.

Деньги потрачены все – народ отдыхает. Рождественская лихорадка закончилась.

Светлана Тарасова-Бритон

ПРАВДА.Ру

Великобритания

Ссылки по теме:

RBC:

По данным правительства Великобритании, почти четверть взрослых британцев очень плохо знает арифметику.

Gazeta.ru:

Рынок ждет Рождества

RBC:

Утро:

Книги о бен Ладене - бестселлеры

Известия:

В Новый год активнее всего продается алкоголь и мелкая бытовая техника

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить