Непальская армия захватила в плен в общей сложности 182 маоистских боевика

Непальская армия захватила в плен в общей сложности 182 маоистских боевика за неделю после введения в стране чрезвычайного положения. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в распространенном в понедельник сообщении Минобороны Непала.

Ежедневно из Катманду поступают сообщения о ликвидации от одного до нескольких десятков террористов. Так, только в воскресенье в результате атаки с использованием вертолетов в районе Ролпа на западе Непала были уничтожены 37 боевиков. Однако об общем количестве убитых за неделю маоистов не сообщается.

По неподтвержденным данным, в ходе армейской операции были убиты член политбюро запрещенной маоистской компартии Непала Бахадур Богати, представитель маоистов на переговорах с правительством, бывший член парламента Кришна Бахадур Махара и командир военизированных подразделений маоистов Рам Бахадур Тхапа. У боевиков в различных районах страны конфисковано большое количество оружия и боеприпасов.

Премьер-министр Непала Шер Бахадур Деуба накануне вновь отметил, что введению чрезвычайного положения и мобилизации армии против террористов не было альтернативы. Мирный путь решения проблемы отвергли сами маоисты.

Король Непала Гьянендра ввел чрезвычайное положение ровно неделю назад после того, как маоисты сорвали соглашение о прекращении огня и предприняли ряд терактов по стране, в результате которых в общей сложности погибли более 300 солдат, полицейских и мирных граждан.

Всего за время террористической активности маоистов с 1996 года в Непале погибли более 2 тыс человек. Маоистская компартия добивается отмены монархии и принятия новой конституции.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Индия-Непал-Китай ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы армия
Обсудить