Конфликт в Нью-Йорке. Полиция и Пожарные не поделили руины WTC

Крайне некрасивая ситуация складывается в Нью-Йорке. Пожарные учинили драку с полицейскими прямо на руинах Всемирного торгового центра. Поводом для потасовки стало решение мэра Рудольфа Джулиани сократить количество работающих на разборке завалов. Именно за счет пожарных. Свое решение Джулиани мотивировал тем, что большое скопление людей на месте трагедии только мешает основной работе.

Оскорбленные этим до глубины души («Джулиани просто решил сэкономить денег!») около 1000 пожарных попытались прорваться к руинам. Путь им преградили полицейские, работающие здесь. Мирно разрешить проблему не удалось – вспыхнула драка, в результате которой были ранены пять полицейских. Число пострадавших пожарных не уточняется, известно лишь, что несколько десятков брандмейстеров задержаны полицией и приходят в себя за решеткой.

Негодование пожарных не идет на спад и все это уже выливается в весьма крупный и крайне некрасивый скандал. Обвинения сыплются в адрес мэра, который, якобы, решил сэкономить денег на разборе завалов и именно поэтому удалил с руин пожарных, а вовсе не из-за заботы о безопасности людей.

Кроме того, брандмейстеры обижены недоверием городского руководства: в обломках рухнувших башен обнаружен золотой запас одного из банков и этот факт также был принят во внимание, когда принималось решение о выводе пожарных подразделений с развалин.

Раздаются требования освободит задержанных, так как они почти два месяца не отходили от руин, участвуя в разборе завалов и имеют право негодовать в связи с решением мэра.

В ответ на это Рудольф Джулиани, видимо, потерявший терпение, сделал резкое заявление: «Я не потерплю, чтобы люди нарушали закон, будь то мэр, полицейский, пожарный или обычный гражданин. Вы не можете нападать на нью-йоркских полицейских. Иначе вы попадете в тюрьму!»

Неизвестно, остудят ли эти слова горячие головы.

Вообще же, вызывают оторопь попытки разобраться «кто круче» на обломках зданий, в которых погибли тысячи американцев. Еще совсем недавно здесь молились и плакали. Теперь дерутся. Хорошо еще, не дошло до смертоубийства.

Ссылки по теме:

Эхо Москвы:

Трудно продвигается расследование в деле о биотерроризме.

Gazeta.ru:

Во время демонстрации в Нью-Йорке задержаны 12 пожарных

ОРТ:

На развалинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке произошли столкновения пожарных и полицейских

Эхо Москвы:

У развалин всемирного торгового центра в Нью-Йорке накануне произошли серьезные столкновения между полицейскими и пожарными города.

НТВ.ру:

В Нью-Йорке произошли столкновения митингующих пожарных с полицией

Эхо Москвы:

Весьма неожиданные события случились в Нью-Йорке.

KMnews:

ФБР знает все о террористах

Нью-Йоркские пожарные вышли на улицы

Lenta.ru:

Нью-йоркские пожарные на развалинах WTC устроили акцию протеста

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить