Дмитрий Федулов: гуманитарный тоталитаризм – детище американских спецслужб

Руководство «Газетной ассоциации Америки», а также руководители телекомпании Си-Эн-Эн и газет «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк Таймс» направили на имя президента США Билла Клинтона коллективное письмо, в котором призвали главу Белого дома наложить вето на принятый конгрессом законопроект, предусматривающий ужесточение государственного контроля за разглашение секретной информации, включая ее передачу в прессу.

Как передает РИА «Новости», в соответствии с этим документом, принятым конгрессом США по инициативе сенатского комитета по делам разведки, любой государственный служащий или военнослужащий, «имеющий или имевший доступ» к секретной служебной информации, может быть подвергнут штрафу или тюремному заключению сроком до 3 лет «за разглашение или попытку разглашения» секретной информации, включая ее «утечку» в прессу.

Сторонники ужесточения мер контроля, которые содержатся в законопроекте, являющемся частью закона о финансировании спецслужб США на 2001 финансовый год, заявляют, что они нужны для предотвращения «утечек» в прессу, подрывающих национальную безопасность страны.

Между тем авторы коллективного письма, направленного на имя Клинтона настаивают на том, что предложенные меры контроля «заходят слишком далеко» и могут «нарушить деликатный баланс», сложившийся в практике работы американских СМИ между правом граждан на информацию и требованиями национальной безопасности.

Белый дом пока отказывается комментировать ситуацию, сообщая лишь, что Билл Клинтон еще не принял никакого решения по документу и изучает аргументацию обеих сторон.

Самое интересное в этой истории – тенденция. Наиболее продвинутая часть американского истеблишмента давно высказывает опасение, что США, которые по традиции принято считать самым демократическим государством в мире, постепенно сползают к новой форме демократического или гуманитарного тоталитаризма. Ведущую скрипку в этой тенденции играют американские спецслужбы, бюджеты и штаты которых разрастаются из года в год. Для того чтобы оправдать необходимость этого роста, а также собственную бесконтрольность ФБР и ЦРУ выдумывают виртуальных врагов типа Усамы бен Ладена, Вэн Хо Ли, Япончика, Милошевича и т.д. Но этого им, видимо, мало. Теперь настало время искать врагов внутри страны.

Яркой иллюстрацией этого тезиса служит новая служебная инструкция, распространенная в июле прошлого года среди сотрудников секретных лабораторий. Инструкция гласит: «если сотрудник лаборатории имеет сексуальные или другие интимные контакты более одного раза с тем же иностранным гражданином, не зависимо от обстоятельств контакта или вероятности его продолжения, об этом должно быть доложено тем скорее, чем ближе и продолжительнее было знакомство». Новое правило обязывает сотрудников сообщать о связях с иностранцами, в которых происходит обмен профессиональной информацией.

Кстати, теперь под профессиональной информацией понимаются: супружеские и семейные проблемы, финансовые трудности, медицинские болячки, персональные или профессиональные устремления и разочарования.

Пока перечисленные правила относятся только к иностранцам, входящим в список неблагонадежных стран. К ним принадлежат: Китай, Тайвань, Индия, Пакистан, Израиль, Куба, все бывшие республики Советского Союза, в том числе и Россия. Однако при желании этот список можно расширить.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *