Испанцам не хватило очков для наблюдения за солнечным затмением

В понедельник, 3 октября, в Испании с 9.38 до 12.30 по местному времени будет наблюдаться солнечное затмение.

Как сообщают испанские специалисты, затмение такого типа, при котором Луна закрывает Солнце, оставляя видимым лишь тонкое светящееся кольцо по его краю, явление довольно редкое.

В этот день синоптики прогнозируют безоблачную погоду именно в тех районах Испании, откуда можно будет наблюдать за затмением.

Астрономы из многих стран мира уже прибыли в Испанию, чтобы наблюдать за этим явлением. Последнее подобное затмение происходило в Испании в 1764 году, а повторится вновь лишь 12 августа 2026 года, поэтому интерес к нему со стороны рядовых испанцев довольно высок.

Испанские медики рекомендует всем наблюдать за затмением только через специальные одноразовые очки, напоминающие стекло в защитных щитках для сварки, так как в ином случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть.

В связи с этим эти очки стали пользоваться такой популярностью, что вскоре исчезли с прилавков магазинов. Национальная коллегия оптиков Испании посоветовала во время затмения закрыть шторами окна в школах и не выпускать детей до его окончания, сообщает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить