Бартер по-американски: Ирак поменяли на Иерусалим - 3 октября 2002 г.

Еврейское лобби в США празднует победу

 2 октября представитель Демократического фронта освобождения Палестины призвал арабские и мусульманские государства отозвать послов из Вашингтона в знак протеста против одобренного конгрессом США закона об Иерусалиме.

 

 В заявлении члена политбюро фронта Тайсира Халеда отмечается, что такой шаг должен четко показать президенту США и американской администрации, что решение конгресса о признании Иерусалима израильской столицей будет жестко воспринято арабским и исламским миром.

 

 Кроме того, палестинский представитель указал, что данная акция американского конгресса является выражением усиливающейся агрессивности США против народа Палестины, а также других арабских и мусульманских государств. Она свидетельствует о неуважении США к международному праву, подчеркнул Тайсир Халед.

 

 Ну, это все эмоции, которым в большой политике нет места. Если здраво взглянуть на произошедшее, то нам откроются весьма интересные подробности появления на свет закона об Иерусалиме.

 

 Еврейское лобби в США имеет огромное влияние на экономику и политику этой страны. Что же касается ситуации на Ближнем Востоке, то здесь ни одно решение не проходит без одобрения с их стороны. Давняя мечта евреев всего мира – столицей Израиля станет вечный город (Иерусалим). Неоднократные попытки протащить через Конгресс это решение оканчивались провалом.

 

 Но сейчас ситуация в корне изменилась: администрации Буша позарез нужно было одобрение Конгрессом военной операции против Ирака, поскольку на международном уровне (СБ ООН), перспектив получить карт-бланш на смещение Хусейна не предвидится.

 

 Вот тут и пришло время торга: демократы, которые якобы выступали противниками войны с Ираком, на самом деле набивали себе цену. В общем, хотели продаться, но как можно дороже. Что, в конечном счете, и произошло: вчера, как мы знаем, Конгресс одобрил применение силы против Ирака. Сделка состоялась, Иерусалим взамен Ирака.

 

 Что же касается недовольства арабского мира, так это частности. Ну, пошумят и замолкнут, дело то уже сделано. Вперед на Багдад. А Иерусалим - он пока еще ничей.

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

PRAVDA.Ru:

 Гор не согласен с Бушем, Либерман - с Гором. Новая избирательная кампания?

 УТРО:

 ИЗРАИЛЬ АРЕСТУЕТ - АРАБЫ ОТОМСТЯТ

 MIGnews:

 Джордж Буш шокировал арабский мир

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить