70 процентов британцев - против войны в Ираке

Более 70 проц британцев высказались против поддержки Великобританией военной акции в отношении Ирака без санкции на это со стороны ООН. Таковы, как передает корреспондент РИА "Новости", результаты проведенного накануне опроса по заказу британской газеты "Дейли миррор".

 

 Как отмечает издание, число противников участия Лондона в совместной с США акции против Багдада увеличилось за прошедшую неделю на 20 проц до 71 проц.

 

 Как утверждает "Дейли миррор", более половины населения Соединенного Королевства полагают, что администрация Джорджа Буша является третьей по величине угрозой миру после Усамы бен Ладена и Саддама Хуссейна.

 

 Только 12 проц респондентов из общего числа опрошенных по заказу "Дейли миррор" в преддверии годовщины террористических атак 11 сентября в США, допускают возможность военной акции против Ирака при любых обстоятельствах, 41 проц считают приемлемыми такие действия только с санкции ООН, а 36 проц - категоричеки выступают против любого удара по Ираку даже, если бы это был санкционировано Организацией Объединенных Наций.

 

 Тем временем возвращающемуся во вторник из Йоханнесбурга со всемирного саммита премьер-министру Великобритании Тони Блэру придется давать ответы на неудобные вопросы относительно его позиции в отношении военной акции по Ираку. Так, до настоящего времени Блэр неоднократно заявлял лишь о том, что Саддам Хуссейн не может находиться у власти, так как грубо нарушает касающиеся Ирака резолюции ООН по вопросам об оружии массового уничтожения. Тем не менее британский премьер до сих пор стремился избегать ответов на прямые вопросы о том, поддержит ли Лондон готовящуюся Вашингтоном военную акциию по Ираку.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *