Австралия дала «ЗелЁный свет» Афганским беженцам. Но не всем

Продолжается драма с 438 беженцами из Афганистана, оказавшихся в конце позапрошлой недели на борту норвежского сухогруза «Тампа». В минувшее воскресенье премьер-министр Австралии Джон Ховард заявил, что все беженцы будут направлены на корабле австралийских ВМС «Манора» в Папуа Новую Гвинею, после чего их перебросят на самолётах на остров Науру и в Новую Зеландию. Соглашение об этой операции было достигнуто в субботу в ходе переговоров между правительствами Австралии, о.Науру и Новой Зеландии.

Согласно разработанному плану, по прибытии на острова дальнейшая судьба каждого из 438 афганцев будет решаться в персональном порядке после их тщательной проверки. Часть из них должна будет получить официальный статус беженца, после чего они будут доставлены в Австралию. Все расходы по пребыванию и транспортировке беженцев берёт на себя австралийское правительство. Будущее тех, кому официальный статус получить не удастся, пока неизвестно. При этом Австралия действует в обход Комитета ООН по делам беженцев, представители которого выразили недовольство действиями австралийцев. До сих пор в ООН всю информацию о происходящем узнают преимущественно из СМИ.

Ситуация с беженцами стала причиной внутриавстралийского скандала. На прошедшей неделе правительство Австралии попыталось получить чрезвычайные полномочия в парламенте страны для выдворения судна из территориальных вод Австралии. Однако эти планы были провалены альянсом оппозиционных партий. Между тем «Тампа» в ближайшие дни не покинет территориальные воды Австралии в любом случае. По иску одной из правозащитных организаций к правительству Австралии суд наложил запрет на выход судна из под австралийской юрисдикции.

Облегчить судьбу беженцев попыталось правительство Восточного Тимора, предложившее временно разместить беженцев. Однако данная инициатива была единодушно отвергнута Норвегией, Австралией, а также самими беженцами. Нежелание Австралии принимать всех беженцев сразу можно понять. После того, как Австралия даст зелёный свет афганцам, сюда хлынут сотни других нелегальных иммигрантов из беднейших стран Азии.

Фото BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *