В сша проходят судебные Разбирательства, касающиеся ребенка, появившегося на свет в результате искуственного оплодотворения

Женщина, назвавшаяся в суде псевдонимом "Джейн Доу", в пятницу подала иск в суд Сан-Франциско к Ассоциации по искусственному оплодотворению.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", судебное дело заведено в связи с тем, что в результате искусственного оплодотворения женщина 16 месяцев назад родила сына, однако разыскалась супружеская пара, которая утверждает, что ребенок принадлежит им.

 

 "Доу" должна была зачать ребенка в результате анонимного отбора спермы в Ассоциации по искусственному оплодотворению. Однако во время подготовки материал для имплантации перепутали. Женщине вживили уже оплодотворенную яйцеклетку, предназначавшуюся одной супружеской паре.

 

 Ошибка вскрылась, и эта пара подала на "Доу" иск в суд, посчитав, что происшедшее явилось результатом ее умысла. Супруги потребовали вернуть им ребенка.

 

 Ассоциация признала ошибку и сообщила об этом обеим сторонам после тщательного расследования, проведенного экспертами медицинского совета штата.

 

 Разбирательство в суде продолжается.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить