Берлускони испугался Шредера?

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готов обсудить с официальными лицами Германии скандал, связанный с его некорректным заявлением в адрес немецкого представителя в Европарламенте, передает агентство ANSA. Как заявил итальянский премьер, сегодня в 16:30 мск должен состояться телефонный разговор С.Берлускони с канцлером Германии Герхардом Шредером.

 Напомним, что сегодня Герхард Шредер потребовал от С.Берлускони принести официальные извинения за сравнение представителя Германии в Европарламенте Мартина Шульца с нацистом. К требованию германского канцлера присоединились главы других европейских государств. Члены Европарламента выдвинули Италии ультиматум: если сегодня к 16:30 мск Европарламент не получит официальных извинений, то на голосование будет поставлен вопрос о разрыве отношений Совета Европы с Италией.

 С.Берлускони является председателем Совета Европы на текущие полгода. Ранее итальянский премьер отказывался извиняться перед немецким депутатом, утверждая, что его предложение снять М.Шульца в фильме в роли охранника концлагеря было шуткой.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить