Феномен «Аль-Каеды» Абдуллы Аззама: террористическая Организация нового типа

Пока американские спецслужбы ловят Усаму бен Ладена, аналитики из разных стран пытаются объяснить феномен «Аль-Каеды».

 Как передает информационное агентство Washington ProFile, главный вывод, к которому приходят независимые исследователи, заключается в том, что организация бен Ладена сильно отличается от других террористических групп, разбросанных в разных странах. Возможно, в этом причины ее живучести.

 «Аль-Каеда», по существу, стала первой негосударственной организацией, находящейся в состоянии войны со всем мировым сообществом. Причем она сумела доказать, что способна на равных противостоять совокупной военной, политической, финансовой и идеологической мощи ведущих государств мира. Бен Ладен изменил философию терроризма, превратив его из средства протеста в инструмент борьбы против влияния Запада на исламский мир.

 В отличие от обычных террористических групп, «Аль-Каеда» никогда не брала на себя ответственность за теракты, оставаясь в тени. Она располагала разветвленной сетью агентов, и сумела объединить под одной крышей несколько различных группировок. «Аль-Каеда» уделила большое внимание идеологической и психологической подготовке своих боевиков. Все операции она проводила после тщательной разработки и подготовки, на которые иногда могли уйти полтора года. Организация Усамы бен Ладена сумела также отладить систему вербовки новых членов. По сведениям ЦРУ, через тренировочные лагеря «Аль Каеды» в Афганистане за 1989-2001 годы прошло от 25 до 100 тысяч рекрутов. Аналогичные лагеря были созданы и функционировали в Судане, на Кавказе, на Балканах, во многих государствах Ближнего и дальнего Востока. ЦРУ, видимо, знает, о чем говорит – именно американцы дали старт «новой карьере» бен Ладена, когда в Афганистане он был их союзником в борьбе против Советского Союза. В «Аль-Каеде» состояли выходцы практически из всех мусульманских стран мира. Ее ячейки были в 34 странах.

 Обычный период активности террористической организации – 13-14 лет. Потом она или распадается, или переходит в иное «качество» - политическое. Washington ProFile приводит мнение Роана Гунаратны, работавшего старшим аналитиком Отделения ООН по предотвращению терроризма. Он говорит, что все доселе известные террористические группы действовали против одной страны или небольшой группы стран. «Аль Каеда» стала исключением из этого правила.

 «Идеология и концепция «Аль Каеды» была создана не Усамой бен Ладеном, а его учителем и духовным наставником Абдуллой Аззамом еще в 1987 году. Первый громкий теракт «Аль Каеда», декларирующая своей целью войну с крестоносцами и евреями, произвела против филиппинского авиалайнера, пролетавшего над Японией. Создание «Аль-Каеды» стало «ироничным» ответом террористов на западную глобализацию. Борясь с ней, боевики разных мастей пользуются последними достижениями цивилизации - спутниковыми телефонами, ноутбуками, Интернетом. Распространение информационных технологий и свободный обмен информацией по всему миру не привели к повышению толерантности, на что «отцы глобализации» очень надеялись. Межгосударственных, межнациональных и межконфессионных конфликтов тоже меньше не стало. Спутниковым телефоном Усама бен Ладен пользовался еще с 1998 года, что даже для некоторых спецслужб тогда было редкостью. «Аль-Каеда» пыталась также получить контроль над ядерным оружием.

 О самой «Аль-Каеде» пока нельзя говорить в прошедшем времени, несмотря на все усилия американцев. Бен Ладен – неизвестно где. Но дело даже не в нем. Стиль и методы работы «Аль Каеды» берут на вооружение другие террористические организации. Washington ProFile приводит мнение Ахмеда Рашида, специалиста по исламу и автора книги «Джихад». Он считает, что «Аль Каеда» будет пытаться действовать везде, где живут мусульмане. Предотвратить эти попытки абсолютно невозможно. По мнению Рашида, питательной почвой для вербовщиков «Аль-Каеды» и близких ей структур являются социально недовольные мусульмане.

 «В настоящий момент ни одна страна исламского мира не может похвастаться тем, что она свободна от коррупции, невероятного обогащения правящей верхушки и нищеты низших классов. Добавьте к этому прозрачность границ, слабость правоохранительных органов, неразвитость гражданского общества - эти условия часто не оставляют недовольным иного пути, кроме как сотрудничество с радикальными исламистами, которые обещают решить все проблемы, обращаясь к чистому исламу».

 

  Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  ИЗВЕСТИЯ:

  ПРАЗДНИК С ОГЛЯДКОЙ. В День независимости американцы примут максимальные меры безопасности

  Независимая газета:

  АФГАНСКАЯ СВАДЬБА НА АМЕРИКАНСКИЙ ЛАД

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить