Пока горел букингемский дворец, подданные ее Величества достигли Северного полюса

Собственно говоря, в этом не было бы ничего примечательного, если бы не одно обстоятельство – все покорители полюса принадлежат к прекрасной половине человечества. К тому же эта британки стали первой сугубо женской командой, которая побывала на обеих полюсах – Северном и Южном.

 Участников экспедиции зовут Каролин Хэмилтон и Энн Дэниэлс. Примечательно, что профессии обеих совершенно не связаны с арктическими путешествиями. Хэмилтон – финансист из Лондона, Дэниэлс – экс-банкирша из Девона. К тому же Энн Дэниэлс в одиночку воспитывает троих детей-близнецов. По окончании экспедиции она заявила: «Я счастлива, взволнована и могу вздохнуть с облегчением. Говорить со своими детьми с вершины мира - весьма особенное чувство. Теперь я хочу вернуться домой и нормально пообедать с ними». Во время экспедиции Дэниэлс общалась со своими детьми по спутниковому телефону каждый день. Видимо, бывший работник банка может позволить себе это недешевое удовольствие. А ее напарница, Каролин Хэмилтон, сказала: «Мы на вершине мира и это чудесное ощущение. Мы установили флаг Великобритании, когда прибыли туда и спели национальный гимн в честь юбилея коронации Елизаветы II».

 Экспедиция продолжалась 81 день. На 47 день сопровождавшая их изначально 50-летняя Пом Оливер была вынуждена вернуться из-за обморожения ступни.

 Дальнейшие планы участниц экспедиции пока неизвестны. Но надо думать, что они наверняка отправятся еще куда-нибудь. Земля – планета большая. Тем более, еще далеко не во всех ее уголках побывали экспедиции, состоящие из одних женщин.

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Сильные духом: Федор Конюхов

 TOP.RBC.ru:

  Париться в сауне лучше на Северном полюсе

 УТРО.Ру:

  Британки - на "вершине мира"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *