В саудовское правительство войдет женщина?!

Впервые в истории Саудовской Аравии женщина может занять правительственный пост.

 

 Как заявил в интервью саудовской газете "Араб Ньюз" министр образования королевства Мухаммед Ар-Рашид, его заместителем по женскому образованию /в стране раздельное обучение полов/ может быть назначена женщина. "Но это зависит от решение короля Фахда", - подчеркнул министр.

 

 По его словам, женщины успешно работают в области просвещения, высшем образовании, здравоохранении и новое назначение стало бы символом растущей роли женщин в различных сферах жизни.

 

 Особенно заметно выросло участие женщин в области частного предпринимательства и коммерции. По данным Федерации торгово-промышленных палат королевства, женщины владеют или возглавляют до 45 процентов частных компаний. В Саудовской Аравии сложилась целая "женская экономика", занимающаяся исключительно обслуживанием прекрасной половины человечества - косметика, духи, парикмахерские, женские турагентства и риэлторские компании, специальные женские магазины и кафе.

 

 Вместе с тем женщина по-прежнему обязана появляться в общественных местах и на улице в сопровождении родственника-мужчины, не может водить машину, обязана носить на людях черное покрывало "абаю", вуаль, черные чулки и перчатки, укрывающее ее с головы до пят.

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить