Перуанских маоистов рано списали Со счетов

Власти Перу продолжают расследование теракта, который был совершен в столице страны, Лиме, 21 марта. Бомба была взорвана неподалеку от американского посольства. Все сразу же решили, что таким образом неизвестные террористы «отметили» визит в эту южноамериканскую страну президента США Дж. Буша. Наблюдатели отметили, что к взрыву могли быть причастны левацкие организации маоистского толка – «Сендеро Луминосо» или Революционное движение Тупака Амару.

У перуанских властей, как оказалось, также нет сомнений в том, кто стоит за взрывом в Лиме. В понедельник заместитель министра внутренних дел Перу Гино Коста сообщил, что к взрыву возле американского посольства, во время которого погибло 9 человек и более 30 получили ранения, причастна «Сендеро Луминосо». Согласно заявлению Косты, «хотя расследование еще не закончено, уже сейчас выявлена группа, ответственная за теракт, и некоторые его исполнители. Это один из самых кровавых отрядов среди «сендеристов», управляемый «товарищами» Алипио и Дальтоном».

Однако представители «Сендеро Луминосо» категорически отрицают свою причастность к взрыву. Конечно, на слово им поверить трудно, но фактом является то, что практически все руководство этой террористической организации находится в тюрьмах. Вряд ли «сендеристы», о которых уже несколько лет ничего не слышно, были способны организовать этот теракт без посторонней помощи. Которую они вполне могли получить от наркомафии.

О фактах сотрудничества между маоистами и наркомафией известно уже давно. В обмен на охрану, «сендеристы» получали (и, похоже, получают) от наркоторговцев вполне солидную финансовую помощь. Которой вполне достаточно для организации громкого теракта. Впрочем, вполне возможно, что «Сендеро Луминосо» и Движение Тупака Амару действительно не причастны к организации теракта. Тогда остается только наркомафия, у которой хватит сил обойтись и без помощи идейных террористов. Возникает вопрос, а зачем, собственно, наркоторговцам так громко заявлять о себе? Да просто для того, чтобы продемонстрировать свою силу. Мол, вот мы какие, никого и ничего не боимся.

Так что в настоящее время для властей Перу (как и других южноамериканских стран) главную угрозу представляют не только левацкие террористические группировки. Хотя и они, конечно, тоже. И без помощи Соединенных Штатов этим государствам вряд ли по силам совладать с террористами и наркомафией.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

"Ты сюда живым не попадешь!"

Утро:

Смертоносная бойня полиции и наркоторговцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить