В Испании восьмое марта рабочий день. Особенно для судей

Национальная судебная коллегия приняла решение восьмого марта сего года, рассмотреть судебное дело об экстрадиции в Россию главы холдинга «Медиа-Мост» Владимира Гусинского. Судья-дознаватель Бальтасар Гарсон, ведущий это дело, передал в Уголовную палату коллегии материалы для рассмотрения высшей инстанцией этого судебного органа – коллегией из трех судей. Свое заключение судьям передал и главный прокурор Национальной судебной коллегии Эдуардо Фуингариньо. По мнению последнего обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах дает основание для выдачи медиа-магната российскому правосудию, передают РИА «Новости». « Это правонарушение не имеет политического характера, и в требовании выдать Гусинского нет политической подоплеки», - заявил прокурор.

В России Гусинский обвиняется в мошенничестве на сумму, ни много ни мало, 40 миллиардов песет. В Испании подобное преступление карается также длительным тюремным заключением, что и дает повод для его выдачи российскому правосудию, на чем и настаивала прокуратура РФ. Испанские же адвокаты олигарха полагают, что процесс может растянуться на срок от полутора месяцев до полугода, однако, какое решение ни принял бы суд оно потребует подтверждения кабинета министров Испании.

В данный момент Гусинский, выпущенный под залог в один миллиард песет (5,5 миллионов долларов), находится под домашним арестом на своей вилле в Сотогранде.

Кто не знает, расскажем, кто забыл, напомним, что восьмое марта в СССР, а затем и в России - красный день календаря, т.е. праздник. Правда, женский. Сможет ли испанская Фемида преподнести подарок российской прокуратуре. Хотя бы женской ее части. Посмотрим. Ждать осталось недолго.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить