Арафат и Барак сегодня совместно выступят по Радио с призывом прекратить насилие

Израильское правительство и руководство палестинского самоуправления договорились о принятии мер, направленных на прекращение насилия. В заявлении правительства говорится, что на встрече бывшего премьер-министра Израиля Шимона Переса и лидера палестинцев Ясира Арафата сторонам удалось заключить соглашение о воплощении в жизнь договоренности, достигнутой в октябре на палестино-израильском саммите в Египте. Израиль намерен воздержаться от планировавшихся ответных действий в связи со вчерашними событиями, когда на палестинских территориях в результате столкновений погибло девять человек - шестеро палестинцев и трое израильских солдат, передает «Би-Би-Си».

Радиостанция израильской армии сообщила, что правительство отдало приказ отвести сегодня танки с палестинских территорий и убрать армейские кардоны вокруг жилых районов.

Ранее, на специальном совещании, посвященном вопросам безопасности, армейское командование представило список потенциальных объектов для ударов на палестинских территориях. Израиль воспринял вчерашнюю эскалацию конфликта как начало войны. Сообщают, будто жителям нескольких районов на Западном берегу и в секторе Газа было велено покинуть дома, что можно истолковать, как предупреждение перед нанесением ударов.

Между тем, сегодня утром стало известно, что Израиль действительно отводит танки и войска от блокированных палестинских поселений. По сообщениям из зоны конфликта, войска снимут блокаду уже к середине сегодняшнего дня.

Также стало известно, что сегодня в середине дня премьер-министр Израиля Эхуд Барак и глава палестинской автономии Ясир Арафат сделают совместное заявление, которое будет транслироваться всеми радиостанциями в зоне конфликта. Лидеры государств планируют призвать к немедленному прекращению насилия.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *