Марокко: Три политических сценария

Коалиции сформированы. Далее возможны варианты

 

 Исламская Партия справедливости и развитии, возможно, займется распределением власти в новом марокканском парламенте. Что касается ныне правящих партий, то они могут оказаться в оппозиции. Хотя, могут и не оказаться.

 

 Согласно первому сценарию, ситуация существенно не изменится. У власти останется нынешний премьер-министр Абдеррахман Юссуфи со своим Социалистическим союзом народных сил (USFP) и возглавляемой им широкой коалицией. Будет продолжен «переход к демократии», начатый в 1998 году покойным королем Хассаном II, в котором участвуют 6 различных партий - от бывших коммунистов до правоцентристов и даже националистов («Истиклал»).

 

 Правда, согласно второму сценарию, «Истиклал» отделится от социалистов и попытается сформировать новую коалицию вместе с исламской партией - Партией справедливости и развития, - которая в результате прошедших в прошлые выходные выборов резко увеличила число своих мест в парламенте. Лидер «Истеклала» Аббес аль-Фасси уже заявил, что сохранение правительственной коалиции означает продолжение кризиса. Сам же он готов занять пост премьер-министра в правительстве, сформированном этой самой новой коалицией.

 

 И, наконец, третий сценарий – это широкая коалиция, сформированная из социалистов и представителей других партий из предыдущей коалиции, а также центристских партий, таких, например, как аграрно ориентированное Народное движение (MP), состоящее в основном из берберов.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить