Международно-уголовный фарс

Европа дала Штатам индульгенцию на совершение военных преступлений.

 Министры иностранных дел ЕС согласились с требованием США о неподсудности американцев Международному уголовному трибуналу ООН. Согласно решению, принятому в Брюсселе по инициативе Испании, Великобритании и Италии, американские военнослужащие и представители властей не могут быть арестованы в странах ЕС и выданы Международному уголовному трибуналу для суда за совершение военных преступлений, при условии обязательства со стороны США провести судебное разбирательство над своими гражданами в американских судах.

 

 При администрации Клинтона США одобрили создание Международного уголовного трибунала, но с приходом к власти Джорджа Буша позиция страны резко изменилась, и США, наряду с Израилем и рядом арабских государств, отказываются ратифицировать конвенцию об учреждении Международного уголовного суда.

 

 Свои подписи под этим документом поставили уже представители свыше 80 государств. Госдепартамент США активно добивается заключения двусторонних соглашений с зарубежными государствами о невыдаче американских граждан Международному уголовному трибуналу ООН, в чье ведение входит рассмотрение дел о военных преступлениях, геноциде, систематичеcком ущемлении гражданских прав и свобод.

 

 Предлогом для этого служит многократно высказанное опасение, что выполнение служебных обязанностей американскими миротворцами или военнослужащими за рубежом сделает их заложниками политических интриг недоброжелателей Америки. А, как известно, недоброжелателей у Америки пруд пруди.

 

 «Особенная страна» (США) требует к себе особых отношений. А то, что Штаты именно таковыми и являются, мир знает не понаслышке. На днях советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс высказывалась о своей стране именно в этих эпитетах.

 

 Но чтобы совсем уж не раздражать ООН, отказом от ратификации конвенции об учреждении Международного уголовного суда, Вашингтон решил договариваться тет-а-тет с каждой страной. На сегодня договоры об иммунитете американцев перед Международным уголовным судом подписаны США с 12-ю государствами.

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД - НЕ ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ. США - ПРОТИВ

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД НАЧАЛ "ЗА УПОКОЙ". КАК КОНЧИТ?...

  Зеркало Недели:

 ВОЗМЕЗДИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

  КоммерсантЪ:

 Миротворцам не хватает иммунитета

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить