Длительный авиаперелет смертельно опасен для здоровья

В последнее время кардиологи и эксперты авиакомпаний уделяют все больше внимания так называемому "синдрому экономического класса" - опасному нарушению венозного кровообращения в нижних конечностях, развивающемуся у пассажиров международных авиарейсов и чреватому развитием потенциально летальных осложнений. До сих пор это состояние рассматривалось только как возможная угроза здоровью. Но 28 сентября ситуация в корне изменилась - врачи зарегистрировали первый официально подтвержденный случай смерти пассажирки авиалайнера от инфаркта миокарда, вызванного закупоркой коронарной артерии "вылетевшим" из глубокой вены ноги тромбом.

 

 25-летняя Ребекка Ейтс была пассажиркой рейса Лос-Анжелес - Сиэттл компании "Air New Zealand" (этот рейс представляет собой беспосадочный авиаперелет продолжительностью около 13 часов). Сам полет прошел для нее нормально, но спустя несколько часов приземления она неожиданно почувствовала боли в сердце и была госпитализирована в больницу с диагнозом "инфаркт миокарда". Смерть наступила спустя сутки после госпитализации. Патологоанатомическое исследование показало, что причиной нарушения коронарного кровообращения стал тромб, образовавшийся в одной из глубоких вен нижней конечности. Учитывая тот факт, что до перелета Ребекка никогда не страдала заболеваниями глубоких вен конечностей, врачи заключили, что причиной тромбоза стал именно "синдром экономического класса".

 

 Представители авиакомпании отказываются комментировать происшедшее. Тем не мене, пассажиры "Air New Zealand" неоднократно предъявляли компании судебные иски по поводу нанесенного их здоровью ущерба.

 

 Источник: Медицинский вестник

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить