Гримасы прогресса: антибиотики станут делать из мух

Если мухи с таким удовольствием возятся во всякой дряни и гнили, то, наверное, у них выработалась мощная противоинфекционная защита, — решили австралийские медики, и теперь они пытаются сделать из мух и прочих летуче-ползучих существ новый тип лекарств.

 

 Теоретически, эти лекарства должны будут со временем прийти на смену антибиотикам, к которым всяческая зараза имеет свойство быстро привыкать.

 

 Мухи впервые становятся объектами целенаправленных фармацевтических исследований. Хотя профессор Энди Битти (Andy Beattie) из австралийского университета Макуари (Macquarie University), который и проводит данные исследования, уже получил в своё время патент на антибиотик, сделанный из гигантских австралийских муравьёв.

 

 Кроме того, Битти полагает, что паучьи сети — чистые белки, висящие в воздухе, — могут быть сырьём для лекарственных препаратов.

 

 Что же касается мух, то, как выясняется, в их организмах вырабатываются вещества, которые с крайне высокой эффективностью борются с кишечной палочкой и золотистым стафилококком.

 

 Источник: Membrana

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить