Скандал. В Гуантанамо держат неизвестно кого

Среди 58 пакистанских граждан, содержащихся на американской базе Гуантанамо /Куба/, "подавляющее большинство не имеет никаких связей с террористической организацией "Аль-Каида".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил в понедельник на брифинге в Исламабаде пресс-секретарь МИД страны Азиз Хан.

 

 По его словам, члены пакистанской правительственной делегации беседовали со всеми заключенными, и теперь Исламабад намерен обсуждать с Вашингтоном вопрос "о скорейшем возвращении этих лиц на родину".

 

 Дипломат также выразил надежду, что через два дня в Пакистан из Афганистана вернется первая партия заключенных из числа лиц, сражавшихся в свое время на стороне талибов.

 

 "Афганское правительство заверило нас, что готово отпустить всех граждан Пакистана, но трудности состоят в технических вопросах, типа выдачи им въездных виз, точного установления национальной принадлежности и т.д.", - отметил Хан.

 

 В этом году в страну уже вернулись около 300 граждан Пакистана, освобожденных, главным образом, узбекским генералом Абдул Рашид Дустумом.

 

 Во время празднования очередной годовщины независимости Афганистана глава государства Хамид Карзай вновь заявил о "намерении вернуть домой всех пакистанцев, находящихся в тюрьмах Афганистана". Во время недавнего визита в Исламабад это же повторил и министр иностранных дел страны доктор Абдулла Абдулло.

 

 Точного числа пленных никто не знает, но правозащитные организации страны говорят примерно о пяти тыс своих граждан, содержащихся в тюрьмах по всему Афганистану.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить