Из пакистанской мечети Похитили сандалии пророка Мухаммеда

Из знаменитой мечети Бадшахи в пакистанском городе Лахор похищены сандалии, принадлежавшие по приданию пророку Мухаммеду.

 

 Министр по делам исламской собственности и религиозных памятников муфтий Гулям Сарвар Кадри назвал данное преступление "самым печальным событием за всю историю страны". Он обвинил администрацию мечети в халатности при хранении реликвии.

 

 Кража произошла в среду поздно вечером. Похитители разрезали стекло витрины, в которой была выставлена на обозрение обувь пророка.

 

 Сейчас правоохранительные органы пытаются отыскать и вернуть реликвию. Одновременно принимаются дополнительные масштабные меры по недопущению краж подобных священных реликвий. Усилена охрана мечети. Арестовано 25 человек, в том числе 6 охранников мечети. Один из них, несший службу у стенда с обувью пророка в среду, признался, что отошел ненадолго перекусить, а когда вернулся - обнаружил кражу.

 

 Полиция пока не сумела выйти на след похитителей. Мечеть Бадшахи в Лахоре, столице провинции Пенджаб, была построена в 17 веке и способна вместить до 60 тыс человек. Здесь хранятся еще две пары обуви порока Мухаммеда, а также прядь его волос.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить