Сергей Борисов: Израиль и электронный джихад

Израилю приходится воевать с палестинцами не только на земле, но и в виртуальном пространстве. После начала палестинского восстания в прошлом году Израиль вынужден отражать одну за другой хакерские атаки на сайты государственных и коммерческих организаций. Последним, кстати, достается больше всего. Сильнее других от хакерских атак страдают фирмы, связанные с высокими технологиями, телекоммуникациями, электронной коммерцией, финансами, а также СМИ и медицинские учреждения. Появился даже специальный термин — кибер-джихад или е-джихад.

Свои атаки про-палестинские солдаты электронной войны ведут с территории многих мусульманских и западных стран. Им удалось стереть с «лица Интернета» несколько израильских сайтов. На короткое время даже были выведены из строя сайты министерства обороны и иностранных дел. С прошлого сентября, когда начали раскаляться отношения между арабами и евреями, палестинские хакеры атаковали израильские сайты 166 раз. Израильтяне вторгались в виртуальное пространство палестинцев гораздо реже — 34 раза. Судя по всему, они были заняты «оборонными мероприятиями».

Как отмечают американские эксперты, следящие за виртуальными боями, разворачивающимися на Ближнем Востоке, израильтяне успешно отражают атаки против своих виртуальных крепостей. Кроме того, что защищают свою страну, компьютерные специалисты Израиля накапливают бесценный опыт, которым смогут поделиться с американцами. Во время арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов евреи испытывали американские истребители, танки и ракеты в полевых условиях против советского оружия. Теперь израильтяне оттачивают искусство противостояния кибер-атакам. Все попытки палестинских хакеров помешать нормальной работе аэропортов, банков и бирж провалились.

Американцы намерены воспользоваться опытом израильских специалистов в защите своих государственных и коммерческих организаций против похожих атак. Пока палестинские хакеры не трогают американцев: у них много работы на Ближнем Востоке. Но если американцы займут более произраильскую позицию, у них могут появиться большие проблемы в виртуальном пространстве.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить