Палестинцы взяли под контроль Вифлеем

В соответствии с договоренностью, достигнутой израильским военным командованием и руководителями силовых структур Палестинской национальной автономии в среду в 17.00 мск произошел переход полномочий по контролю ситуации в Вифлееме от израильтян к палестинской администрации. Об этом сообщило египетское радио.

 Несмотря на вывод израильских армейских подразделений из черты города, израильское военное присутствие в окрестностях Вифлеема не прекращается: военные части сохраняют дислокацию вокруг города, причем в северной части они даже усилены для предотвращения проникновений террористов в Иерусалим.

 

 Палестинцы обязались предотвращать вылазки террористов из Вифлеема и гарантировать спокойствие соседнего еврейского поселения Гило, которое практически является районом Иерусалима. С начала палестинской интифады /восстания/ осенью 2000 года до последнего времени Гило регулярно подвергался обстрелам с территории автономии.

 

 Израильские электронные СМИ, со ссылкой на источники в службах безопасности еврейского государства, подтверждают, что в настоящее время наблюдается значительное сокращение числа сигналов о готовящихся терактах. Также отмечается общее снижение террористической активности. Впрочем, предсказывать, насколько прочным и долговременным окажется такое положение вещей, эксперты не берутся.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *