Гиперзвуковая ракета США: цель в любой точке Земли будет поражена за 2 часа

Агентство передовых оборонных проектов США разрабатывает средства доставки боезаряда, который при запуске с континентальной территории США сможет поразить цель в любой точке земного шара за 2 часа.

 

 Как сообщает информационное агентство Reuters, в проекте, получившем название FALCON, используются гиперзвуковые ракеты и беспилотные самолеты. Ожидается, что он будет завершен к 2025 году. В заявлении Агентства передовых оборонных проектов США сообщается, что некоторые компоненты системы, в которых используются ракетные технологии, могут поступить на вооружение уже к 2010 году. Дистанционно управляемые беспилотные самолеты многоразового использования, скорость которых в 5 раз превышает скорость звука, смогут нести на борту 5,443 тонн бомб и ракет.

 

 Как отмечают в Агентстве, хотя операции в Боснии, Афганистане и Ираке продемонстрировали развитие технологий нанесения точечных ударов, также был выявлен дефицит средств быстрого поражения хорошо укрепленных целей. Реализация проекта позволила бы США отказаться от использования многих военных баз за пределами своей территории, сообщает "Росбалт".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить