США указали 50-ти странам мира: американцы неподсудны. Чувствуют себя богами?

Соединенные Штаты приостановили с сегодняшнего дня оказание военной помощи почти 50 странам, поддержавшим Международный уголовный суд (МУС), юрисдикция которого распространяется на американских граждан.

 

 Еще 22 государства получили предупреждение американского президента Джорджа Буша, заявившего, что им также будет отказано в военной помощи в случае, если они не изменят своей позиции, передает Reuters.

 

 Военная помощь включает в себя обучение офицерского состава за границей, финансовое пополнение образовательных, тренировочных фондов. Вашингтон опасается, что по обвинению в военных преступлениях перед независимым международным судом могут предстать военнослужащие, участвующие в "миротворческих операциях" за пределами США. Попытки Вашингтона оказать давление на страны и обеспечить тем самым защиту своих граждан от судебного преследования были подвергнуты резкой критике со стороны Евросоюза и международных правозащитных организаций.

 

 Международный уголовный суд рассматривает дела о военных преступлениях, геноциде и других основных нарушениях прав человека. К суду может быть привлечен гражданин любой страны мира, если его дело по обвинению в этих преступлениях не рассматривалось или не рассматривается национальным судом. Приговор суда является обязательным для всех стран. Международный уголовный суд приступил к рассмотрению дел 12 марта 2003г.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить