Битва за кур. Продолжение следует?

Тяжела и горька судьба американских куриц в России. Совсем недавно кипели страсти по поводу запрета поставок мяса птицы из США на российский рынок. И вот теперь импортеров американской продукции вновь ждут нелегкие испытания.

  По данным газеты «Ведомости», комиссия правительства России по защитным мерам во внешней торговле готовит решение о повышении на треть импортной пошлины на мясо птицы. Повод найден вполне созвучный духу времени – Российский птицеводческий союз начал предварительное расследование нанесенного российским птицеводам ущерба из-за импорта заграничной курятины. Естественно, что правительство не могло оставить без внимания деятельность «куриных лоббистов». По словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, пошлина будет повышена уже в период расследования - сверх действующей ставки в 25% будут взимать еще 8,3%.

  Конечно, протекционизм в некоторых ситуациях - дело хорошее. Но только при одном условии – если от защитных мер выигрывают не только производители, но и потребители. Пока же, по данным американских экспертов, повышение пошлины на 8,3% приведет к 10%-ному росту цен на импортную курятину, которая и так подорожала на 25-30% после мартовских ограничений на ввоз "ножек Буша". Российские куры за это же время подорожали на 10-20%. Хотя, с другой стороны, мнение американских экспертов – это не истина в последней инстанции. Все-таки Соединенные Штаты являются основным экспортером курятины в Россию и вышеприведенные данные могут быть необъективными.

  Впрочем, США грозит и другая опасность: у Штатов осталось меньше месяца, чтобы согласовать с Россией новый ветеринарный сертификат на мясо птицы. Прежний, по мнению Минсельхоза России, не соответствует российскому законодательству и санитарным нормам. И если к 1 августа сертификат не будет согласован, Россия может вновь приостановить импорт американских окорочков.

  Только вот приостановит ли? Ведь американцам достаточно в очередной раз напомнить о пресловутой поправке Джексона-Вэника, существенно ограничивающей торговлю Соединенных Штатов с Россией. Американские сенаторы не так давно подпортили настроение Джорджу Бушу, который перед своим визитом в Россию в конце мая пообещал, что поправка будет отменена в ближайшее время. Однако сенаторы такого подарка не сделали. И нет никакой уверенности в том, что они изменят свою точку зрения. Хотя сенатор от штата Миссисипи Трент Лотт уверен в том, что до конца этого года поправка Джексона-Вэника будет отменена. Но это личное мнение сенатора и еще неизвестно, придерживаются ли подобной точки зрения остальные сенаторы.

  Российское правительство могло бы уже и определиться – будет ли оно планомерно ограничивать импорт мяса птицы или нет. Пока же складывается впечатление, что вокруг шумихи по поводу «ножек Буша» кто-то основательно поправляет свое материальное положение.

  Фото из архива NTVRU.com

  Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить