«Причиной гибели обоих самолетов стало решение, которое должно было их спасти»

Новая версия авиакатастрофы в Германии: ошибка диспетчеров. По сообщениям государственного радио Испании «Радио 5», столкновение между самолетами Ту-154 и «Боингом-757» произошло из-за того, что оба экипажа по команде с земли одновременно совершили маневр для снижения. При этом «Радио 5» добавляет, что «причиной гибели обоих самолетов стало решение, которое должно было их спасти».

 Испанское агентство ЭФЕ: «швейцарская сторона неофициально сообщила своим коллегам о путанице, которой, судя по всему, была вызвана трагедия». Катастрофа случилась спустя 5 минут после того, как «Туполев» вышел из зоны ответственности немецких служб воздушного контроля и вошел в зону, за которую отвечают швейцарские власти».

 РИА «Новости» приводит высказывание ведущего Национального радио Испании о том, что «сначала никто не мог поверить, что на такой большой машине всего 2 человека экипажа - пилот-англичанин и второй пилот-канадец».

 Представитель Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Минтранса России Юрий Аверьянов также полагает, что причиной столкновения самолетов могли стать действия диспетчеров.

 По словам Аверьянова, то, что самолеты летели на одном эшелоне высоты на пересекающихся курсах, - «само по себе не было нарушением, и предусмотрено трассами». В такой ситуации управлять полетами авиалайнеров должны диспетчеры. Почему этого не произошло, определит созданная комиссия по расследованию. Аверьянов допускает, что на работе диспетчерской службы могли негативным образом сказаться недавние забастовочные действия диспетчеров ряда европейских стран.

 Между тем, на борту Ту-154, по уточненным данным, находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров. Среди пассажиров - 5 взрослых, 38 детей в возрасте до 16 лет, 8 детей - до 12 лет, 1 - 20 лет. Возраст 5 человек пока неизвестен. Все они погибли.

 Источники в столице Башкирии сообщают, что большинство старшеклассников, погибших в авиакатастрофе, были детьми высокопоставленных чиновников из аппарата президента Башкирии и кабинета министров, а также руководителей ряда крупных учебных заведений.

 NTVRu.com приводит полный список пассажиров рейса 2937, полученный из пассажирского манифеста аэропорта Домодедово.

 Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело в связи с авиакатастрофой в Германии (в свой последний рейс Ту-154 «Башкирских авиалиний» вылетел из подмосковного аэропорта «Домодедово»). Причины трагедии будут расследовать совместно с прокуратурой Башкирии.

 Уже найдены «черные ящики» обоих самолетов. Расшифровка сделанных в них записей должна будет пролить свет на причины авиакатастрофы.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото NTVRu.com

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 НА БОРТУ РАЗБИВШЕГОСЯ ТУ-154 НАХОДИЛИСЬ ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ РОССИИ - ЛУЧШИЕ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ ЮНЕСКО, ПОБЕДИТЕЛИ РАЗЛИЧНЫХ ОЛИМПИАД

 КАТАСТРОФА "ТУ-154" И "БОИНГА-757" В НЕБЕ НАД ГЕРМАНИЕЙ. ВСЕ ПАССАЖИРЫ ПОГИБЛИ

 Комсомольская правда:

 ДЕТСКИЙ АД

 ИЗВЕСТИЯ:

 РОССИЙСКИЙ ТУ-154 СТОЛКНУЛСЯ С BOEING-757, ПОГИБЛИ 52 РЕБЕНКА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить