Сергей Борисов: американские города выходят из Оон

Казалось бы, чем должны заниматься городские советы маленьких американских городов? Уборкой улиц, поддержанием на них порядка. Но в городках Ла Вёркин и Вёрджин, что в штате Юта, городские советы посчитали, что уборка улиц для них — слишком мелкое занятие. Они решили разобраться с Организацией Объединенных Наций, сообщила газета «Солт Лэйк Трибюн». ООН, судя по всему, очень надоела лавёркинцам и вёрджинцам.

В городках собираются стереть все следы, напоминающие об Организации Объединенных Наций, для чего скоро будут приняты соответствующие постановления. По словам членов местных советов, эта организация узурпировала суверенитет Соединенных Штатов. «Мы зашли слишком далеко, - заявил мэр Ла-Вёркина Дэн Хоуэрд. – Мы уже устали маршировать по указке ООН. У нас своя повестка дня. Нас должны услышать другие города и правительство».

Перед тем, как принимать антиооновские постановления, горсоветы Ла Вёркина и Вёрджина пригласили для консультаций Дэниела Нью. В 1996 году его сын, военный медик из Техаса Майкл Нью попал под трибунал за отказ надевать голубой берет и форму войск ООН и ехать в Македонию.

Предполагаемое постановление объявит Ла Вёркин и Вёрджин «зоной, свободной от Организации Объединенных Наций». Будет запрещено всякое финансирование ООН из городских фондов. Символы, связанные с этой организацией, также подпадут под запрет. Запрещается и служба местных жителей в войсках ООН, если это происходит не добровольно. Те, кто поддерживают миротворческие усилия Кофи Аннана, обязаны установить специальные знаки с надписью «ООН работает здесь».

Ооновцы воздержались от комментариев по этому вопросу. Только ее представитель Фархан Хак удивленно заявил, что он часто сталкивается с критикой, но о создании «зоны, свободной от ООН», слышит впервые.

Сотрудник госдепартамента Сюзан Питман тоже призналась, что сильно удивлена. Но она заявила, что города штата Юта свободны в своей критике ООН.

Мэр Ла Вёркина признает, что это скорее символический шаг. Но, тем не менее, на 4 июля запланировано специальное заседание горсовета, на котором будет принят этот необычный документ. Один из членов городского совета сказал, что цель постановления – привлечь внимание федерального правительства к этой проблеме. По его словам, ООН не должна контролировать американскую внешнюю политику.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

«Солт Лэйк Трибюн»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить