Воислав Коштуница проводит консультации с военным руководством СРЮ. Воислав Шешель призывает к военному перевороту

В минувшие выходные президент Югославии Воислав Коштуница проводил консультации с высшим военным руководством страны. О подробностях встречи не сообщается. Известно, что главной темой переговоров было обеспечение стабильности и безопасности в стране. Президенту Коштунице в сложившейся после экстрадиции Милошевича ситуации крайне необходимо заручиться поддержкой армии, имеющей большое влияние в обществе, и, кстати, единственной структуры на федеральном уровне, на которую опирается президент (республиканская милиция находится под контролем сербского премьера Зорана Джинджича).

Как известно, Генштаб армии СРЮ довольно прохладно воспринял весть об экстрадиции Милошевича. Сразу же, как только появилась данная информация, Генштаб заявил, что не имеет к упомянутой акции никакого отношения. Милошевича на американскую базу в Боснии доставили на вертолете МВД Сербии…

Дальнейшее поведение армии СРЮ в контексте последних событий, связанных с экстрадицией в Гаагу Слободана Милошевича, у некоторых наблюдателей вызывает серьезные опасения. Действительно, прецедент создан. Рано или поздно вслед за Милошевичем должны будут последовать и другие.

В «черный список» Гаагского трибунала могут быть занесены многие генералы, полковники национальной армии - за совершенные ими якобы в Косово, Боснии и Хорватии «военные преступления»…

Как, в частности, заметил сегодня сербский премьер Зоран Джинджич, Белград и в будущем будет решительно выступать против разыскиваемых Гаагским трибуналом военных преступников и экстрадировать их в трибунал. «В самой Сербии, - по словам Джинджича, - такие процессы находятся уже в стадии подготовки, и в ближайшее время мир узнает новые фамилии военных преступников в СРЮ, которые будут отправлены в Гаагу…»

Глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель на одном из многочисленных митингов, прошедших в Белграде после выдачи Милошевича, прямо заявил, что высшие военные чины Югославии должны недопустить дальнейшее распространение подобной практики, для чего армии необходимо взять бразды правления в стране в свои руки. Сейчас как раз подвернулся удобный момент (которого потом уже может не быть): население возмущено, шокировано, бунтует, и действия военных могли бы получить необходимую поддержку. Рейтинг же правящей демократической коалиции в Югославии в свете последних событий не мог не пошатнуться...

Насколько, в действительности, велика возможность военного переворота в Югославии, к которому призывает Шешель?.. Вопрос риторический. Военные перевороты происходят внезапно.

Сергей ЮГОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить