В Македонии вновь Возобновились боевые действия. С обеих сторон применяется артиллерия

Возобновились бои в окрестностях Тетово на северо-западе Македонии. Один солдат убит в результате минометного обстрела позиций правительственных войск албанскими боевиками.

Сообщается также, что в воскресенье вечером военный вертолет обстрелял позиции боевиков возле Радузы на границе с Косовом.

Бои начались после того, как в воскресенье днем албанские повстанцы захватили без боя четыре деревни к северу от Куманово, заставив жителей покинуть свои дома, сообщает Би-Би-Си.

По свидетельствам очевидцев, около 600 жителей Сетое, Варвары, Брежно и Отунье были выдворены из своих домов вооруженными боевиками в масках. Как сообщили местные средства массовой информации, 58-летний армейский полковник в отставке отказался покинуть свой дом, после чего был убит.

Между тем, в НАТО полным ходом идет подготовка к очередной миротворческой акции на Балканах. Североатлантический альянс готовится оправить в Македонию 3000 военнослужащих. Такой план окончательно утвержден.

15 из 19 стран-членов НАТО пообещали принять участие в македонской операции, однако американские войска готовы оказывать лишь снабженческую поддержку.

Военнослужащие НАТО, в соответствии с планом, окажут властям Македонии помощь в разоружении боевиков. Но, лишь при соблюдении Македонией условий НАТО, среди которых – немедленно заключить перемирие с террористами.

НАТОвские солдаты отправятся разоружать боевиков уже после заключения перемирия. Этот план подвергается резкой критике в Македонии со стророны приверженцев решительных действий против террористов, захватывающих населенные пункты страны. В милосердие НАТО и в добрые намерения иностранных генералов в стране как-то не очень верят, особенно после того, как боевики, выпестованные НАТО в Косово, вторглись в Македонию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить