Дестабилизация обстановки вокруг Ирана практически неизбежна

Дестабилизация ситуации в Иране или вокруг него практически неизбежна. К такому выводу пришла группа ведущих российских экспертов-востоковедов на пресс-конференции в РИА "Новости" в понедельник.

 В то же время, по их мнению, в Иране невозможен вариант иракский вариант развития ситуации.

 По мнению экспертов, претензии США к Ирану, касающиеся его ядерной программы, а также обвинения в поддержке терроризма, не являются первостепенными.

 "Одна из стратегических причин нажима США на Иран - это то, что американцы взяли курс на изменение ситуации в мусульманском мире в целом", - считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

 С ним согласилась ведущий эксперт Института востоковедения РАН Нина Мамедова, подчеркнув, что Иран как раз является "олицетворением исламской государственности", которая не устраивает США.

 "Ближний и Средний Восток стали главной зоной интересов США при администрации президента Джорджа Буша", - отметил, в свою очередь, профессор, эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

 Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что Иран станет для Белого дома "долгоиграющей историей".

 При этом эксперты отметили, что в настоящее время очень сложно говорить о том, что иранское общество готово сплотиться под антиамериканскими лозунгами.

 "Антиамериканизм перестал быть тем фактором, который долгое время объединял иранское общество, напротив, все результаты общественного мнения свидетельствуют о том, что население Ирана выступает за уменьшение исламской составляющей", - сказала Мамедова.

 Что касается ядерных амбиций Тегерана, то, по мнению российских экспертов, участие России и МАГАТЭ в ядерной программе Ирана само по себе является гарантом ее безопасности.

 По словам Малашенко, гораздо большую опасность в этом отношении представляет перспектива распространения ядерных технологий не по государственным каналам.

 "С этой точки зрения Центральная Азия - это очень плохо контролируемый резервуар ядерных технологий, проблему которого нам придется решать уже после Ирана и Северной Кореи", - сказал он.

 В то же время российские эксперты подчеркнули, что любая дестабилизация ситуации в Иране, вызванная внешними или внутренними факторами, приведет к опасным и непредсказуемым последствиям для всего региона и России.

 "Иран - это и курдская проблема, и шиитская проблема, и, в конечном итоге, афганская проблема, это проблема транспортировки нефти через Персидский и Оманский заливы, это и ядерная проблема. Все вместе это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям, и для России в том числе", - отметил Сажин.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить