Чрезвычайная ситуация в Непале: в королевском дворце убита монаршая семья

Чрезвычайная ситуация в Непале. Накануне вечером в королевском дворце в Катманду убиты король Бирендра, королева Ашварья и еще семь членов монаршей семьи.

Трагедия произошла в результате стрельбы, открытой 30-летним непальским принцем и наследником престола Дипендрой. Расстреляв из полуавтоматического оружия своих родственников, принц покончил и с собой. По предварительным данным, причиной случившегося стали сложные внутрисемейные отношения. Дипендра, в частности, вступил в конфликт с матерью в связи с выбором для него невесты для предстоящей свадьбы...

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи провел сегодня экстренное совещание комитета по национальной безопасности. Как сообщают в индийском МИДе, комитет национальной безопасности находится в постоянном контакте с королевством Непал. Правительственное заявление последует позднее в субботу. Ранее глава индийского правительства беседовал с премьер-министром Непала Коиралой и выразил свое глубокое потрясение в связи с убийством монарха и членов королевской семьи.

Британская сторона также выразила соболезнование народу Непала. Британскому послу в Катманду дано указание выяснить детали инцидента через правоохранительные органы страны. Британское посольство в Катманду предупредило всех граждан Великобритании, находящихся в стране, о необходимости проявлять повышенную бдительность на случай возможного роста напряжения.

Тайный совет при дворе короля Непала, между тем, уже принял решение о преемнике погибшего монарха. Как передает британская телерадиокомпания Ай-Ти-Эн, им станет младший брат погибшего короля Непала Бирендры - принц Гьянендра. На момент трагедии его просто не оказалось в столице.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить