В индии нарастает волна насилия

Около 300 человек, в основном представителей мусульманской общины, погибли в западно-индийском штате Гуджарат в результате двухдневных кровавых беспорядков. Ситуация полностью вышла из-под контроля местного правительства, на улицах городов и деревень штата полный хаос - здесь хозяйничают толпы разъяренных фанатиков хинду.

Беспорядки начались в ответ на поджог в среду мусульманской толпой трех вагонов пассажирского поезда, в результате которого погибли 58 активистов крайне националистической хинду организации "Вишва хинду паришад".

Как передает корреспондент РИА "Новости", несмотря на ввод в пятницу армейских частей в ряд крупных городов штата, обстановка еще больше ухудшилась. Катастрофическая ситуация сложилась в крупнейшем городе Гуджарата Ахмедабаде с населением более 5,5 млн человек. Число жертв здесь достигло уже 200.

По мнению местных наблюдателей, анархия в Гуджарате - это результат полного паралича местной власти, представляющей партию "Бхартия джаната парти" (БДП), а также нерасторопности центрального правительства, руководимого также БДП, слишком поздно отреагировавшего на эскалацию насилия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить