Тони Блэр прибывает в Израиль

В Израиль в четверг прибывает премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Сразу после прибытия Блэра состоится его встреча с главой израильского правительства Ариэлем Шароном и министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом. После этого ожидается, что Блэр отбудет в Палестинскую автономию для встречи с руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

До прибытия в Израиль Блэр посетил Сирию и Саудовскую Аравию. Во время встречи в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом Блэр высказался за ближневосточное урегулирование, предполагающее скорейшее создание независимого палестинского государства и системы прочной безопасности для Израиля.

Ожидается, что в Израиле Блэр попытается убедить Шарона в необходимости немедленного вывода израильских войск из зоны "А", согласно Норвежским Соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Израильские воинские части были введены в "зону А" после убийства палестинцами в Иерусалиме министра туризма Рехаавама Зеэви, как указывалось, для ликвидации структуры террора, ареста командиров, причастных к террористической деятельности и препятствованию проникновения террористов на территорию Израиля.

Многие наблюдатели полагают, что визит премьер-министра Великобритании в Израиль связан также и с осложнившимися в последние дни отношениями между Израилем и США. По мнению израильтян, Вашингтон оказывает беспрецедентное давление на Ариэля Шарона с целью заставить его вывести израильские войска из "зоны А". В то же время очень многие в Израиле, прежде всего сторонники правых партий, уверены, что войскам следует и дальше оставаться на палестинских территориях в "зоне А", поскольку, согласно распространенному среди израильтян мнению, палестинцы не в состоянии, а может быть, не хотят установить там полный порядок и обеспечить безопасность израильских городов и еврейских поселений.

Тем не менее, американцы оказывают давление на Шарона с тем, чтобы тот вывел войска, поскольку подобные операции, по мнению Вашингтона, вредят США в создании широкой антитеррористической коалиции, к которой они также хотели бы привлечь и некоторые исламские государства. Между тем, в арабских странах в последнее время очень распространены настроения, согласно которым исламским государствам следует не вступать в коалицию с США против Афганистана, а объединяться в борьбе с Израилем, "избивающим их палестинских братьев" не без помощи американского оружия.

В Израиле очень недовольны давлением со стороны США, которое также создает Шарону проблемы в его правительстве национального единства, поскольку некоторые представители правых партий грозят выходом из кабинета министров в случае вывода войск из "зоны А" прежде, чем там, с их точки зрения, будет установлен "полный порядок". Появилась даже информация, что Шарон серьезно задумывается о том, чтобы отложить свой визит в США, намеченный на 10 ноября.

Блэр, очевидно, будет стремиться смягчить возникшие трения между Израилем и США. Однако, как указывают наблюдатели, в планах британского премьера нет намерений выдвигать какие-то новые миротворческие инициативы по нормализации ситуации на Ближнем Востоке.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить