Боевые системы ВМС США ненадежны?

Как утверждает глава комиссии ВМС США, занимающейся оценкой нового оружия, некоторые боевые системы ВМС, не продемонстрировав должного уровня технических характеристик, все-таки принимаются к развертыванию.

 

 «Я обеспокоен взятым ВМС курсом на развертывание некоторых боевых систем, не продемонстрировавших приемлемых характеристк во время оперативного испытания и при их оценке», - сообщает Томас П. Кристи в своем письме на имя главы ВМС США Гордона Ингланда от 1 августа. «Я бы настоятельно рекомендовал придерживаться политики развертывания новых боевых систем, продемонстрировавших соответствующие характеристики во время во время оперативного испытания и при оценке», - пишет он.

 

 В частности, Кристи утверждает, что управляемые авиабомбы системы JSOW (Joint Standoff Weapon) ВМС, три палубных истребителя-штурмовика F/A-18, активный гидролокатор BQQ-10, «усовершенствованная инфракрасная система поиска целей» ATFLIR и акустическая система ARCI (acoustic rapid COTS insertion) не лишены недостатков.

 

 Палубный инстребитель-штурмовик F/A-18E/F («Супершершень»), производящийся компанией Boeing Inc., это наиболее усовершенствованный истребитель-штурмовик. Первая эскадрилья предназначена для американского авианосца «Авраам Линкольн», участвовавшего в полугодичной миссии в Персидском заливе и Аравийском море, и это в тот самое время, когда США готовится к войне против Ирака.

 

 Недостатки авиационных систем «могут самым серьезным образом повлиять на возможности летчиков в определении местонахождения вражеских целей и их поражения», - сказал Эрик Миллер, занимающийся исследованиями в области обороны, из независимой наблюдательной группы Project On Government Oversight (Проект по правительственному контролю), который и обнаружил этот меморандум.

 

 «Сейчас особенно важно, чтобы наши летчики могли положиться на свое оружие, а ВМС не смогли доказать, что эти системы работоспособны», - сказал Миллер.

 

 Ведомство Ингланда никак не прокомментировало меморандум, но один из служащих заверил нас, что этот документ был направлен и в ведомство Джона Дж. Янга, помощника по вопросам исследования, развития и приобретения.

 

 Согласно анализу группы Project On Government Oversight, среди трех систем F-18 E и F, которые и стала предметом обеспокоенности Кристи, есть и никак не обозначенная секретная система, которая не выдержала оперативного испытания, но после того, как представители ВМС существенно снизили требования, эта система все-таки была вскоре развернута.

 

 Как сообщила ответственная правительственная комиссия, системы JSOW размещены на борту другого американского авианосца – «Джон Си. Стеннис», - хотя тот не продемонстрировал удовлетворительных характеристик. Система JSOW заменит пять типов более ранних «умных бомб» системы «земля-воздух», находящихся на вооружении в настоящий момент, сообщает Project On Government Oversight, и она «планируется к использованию не только для самолетов F-18, но и для F-16, B-52 и B-2”.

 

 Тем временем активный гидролокатор BQQ-10, модернизированный вариант уже существовавшего гидролокатора, планируется к использованию на новой подводной лодке класса «Вирджиния» - подводной лодке завтрашнего дня, но в настоящий момент он используется на сегодняшних подводных лодках.

 В сущности ничто не угрожает подводным лодкам ВМС США в Персидском заливе, однако некоторые страны – в особенности Иран – пытаются развернуть подводные лодки с более высокими потенциалом.

 

 14 июня 2000 года Боинг поставил ВМС США свою 100-ю модель «Супершершня». Боинг и подписали с ВМС США многолетний контракт до 2004 года на поставку оборудования на 222 самолета. В настоящий момент руководство компании обсуждает еще один многолетний контракт с ВМС, сообщил представитель Боинга. Боинг является крупнейшим в мире производителем спутников и коммерческих реактивных самолетов, а также военных самолетов. Доход компании за 2001 год составил 58 миллионов долларов.

 

 Джон Доэрти

  Worldnetdaily

 

  Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

 

  Перевод с английского Веры Соловьевой

Новости на ту же тему на Лентах.Ру "> Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить